28 мая 2026, 14:55

Губернатор Александр Моор рассказал депутатам Тюменской областной думы об итогах работы правительства за 2025 год

Поделиться:

Сегодня, 28 мая, глава региона выступил с отчетом о результатах деятельности правительства Тюменской области за 2025 год на заседании Тюменской областной думы. Демография и поддержка участников СВО, развитие экономики и социальная политика – в речи губернатора нашли отражение все аспекты жизни территории.

Александр Моор подчеркнул, что население области продолжает расти: нас уже свыше 1 миллиона 626 тысяч, становится больше семей. Тюменская область – территория, привлекательная для жизни.

Один из ключевых инструментов развития – национальные проекты, инициированные президентом Владимиром Путиным.

В рамках развития здравоохранения в 2025 году установлено 23 модульных ФАПа и врачебные амбулатории. Завершено строительство поликлиники в посёлке Богандинском Тюменского округа. Проведён капитальный ремонт на 13 объектах здравоохранения.

Населенные пункты области становятся комфортнее, привлекательнее для переезда и строительства. В 2025 году благоустроено свыше ста дворовых и общественных территорий в 16 муниципалитетах. Благодаря концессионным соглашениям совершенствуется коммунальная инфраструктура.

Безусловный приоритет – поддержка земляков, вставших на защиту Родины. Сейчас в регионе действует 53 меры поддержки для участников СВО и их семей. Для адаптации бойцов в мирной жизни стартовал проект "Боевой кадровый резерв Тюменской области", направленный на раскрытие потенциала защитников. Восемь из них уже трудоустроены и работают на благо региона.

Большое внимание уделяют в регионе продовольственной безопасности. Общий объём производства продукции сельского хозяйства составил рекордные 128 млрд рублей.

Создается благоприятный климат для ведения бизнеса: в стадии  проекта индустриальный парк "Московский", готовится документация и для парка "Рощино". Бизнес на их базе сможет запустить новое производство без лишних затрат времени на подключение к инженерным сетям.

- Комплексное развитие экономики, инфраструктуры и социальной сферы принесло свои плоды: уже пять лет подряд Тюменская область входит в топ-5 рейтинга инвестиционной привлекательности. 2025 год ещё раз показал: общими силами мы способны справиться со всеми вызовами и задачами. Тюменская область продолжает двигаться вперёд, - подытожил Александр Моор.