13 мая 2026, 15:40

В Ишиме отметили 81-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне

Поделиться:

Праздничные мероприятия объединили тысячи горожан, ветеранов, действующих военнослужащих и подрастающее поколение.

Традиционно череду событий 9 Мая открыл митинг у памятника железнодорожникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Здесь собрались ветераны и сотрудники железной дороги, учащиеся залинейных школ. Накануне в этом сквере достали капсулу с посланием к трудящимся железнодорожного узла и жителям города от участников митинга в день 20-летия Победы. Руководители станции Ишим и механического завода вскрыли капсулу, зачитали послание от самих ветеранов и тружеников тыла и заложили новое обращение к потомкам – тем, кто будет отмечать 100-летие Великой Победы в 2045 году.

После чего с Привокзальной площади началось шествие "Бессмертного полка". Нынче в нем приняли участие более двух тысяч человек. Чтобы поддержать участников, многие ишимцы за час до начала действа пришли на центральную улицу, а жители расположенных на ул. К. Маркса домов вышли на балконы. По мере приближения к площади Ленина росло число участников шествия. Всех объединяла память о тех событиях, родных, близких, любовь к Родине.

На трибунах на площади Ленина - почетные гости, ветераны труда, дети войны. Массовые постановки с танцами и песнями сменились парадом техники и прохождением парадных расчетов сотрудников воинской части, МВД, УФСИН, МЧС, ветеранов ВДВ, курсантов специализированных групп добровольной подготовки к военной службе, отрядов движения "Юнармия", кадетов профиля МЧС, воспитанников "Казачьей молодежи Сибири". В парадной колонне прошли более 30 единиц техники: ретро-автомобили, грузовики ГАЗ, УАЗ "Буханка" и т.д.

У Вечного огня на Соборной площади состоялись митинг и возложение цветов. Также 9 Мая в городе прошли концертно-развлекательные программы, мастер-классы, акции в Фестивальном парке, Молодежном сквере, Березовой роще, на бульваре Белоусова. В парке работали интерактивные площадки, были организованы тематические фотозоны, передвижной музей, полевая кухня. Яркую точку в конце этого дня поставил праздничный салют.

Репортаж о праздновании Дня Победы в Ишиме читайте также в газете "Ишимская правда".

Ирина Коршукова. Фото Василия Баранова.