В этом году погода благоприятствует, и дорожники начали работы уже в апреле.
- Мы заблаговременно подготовились к новому сезону дорожного строительства: еще в прошлом году по части объектов были заключены контракты, чтобы подрядчики в зиму успели укомплектоваться, - отметил заместитель главы по городскому хозяйству Дмитрий Лизунов. – В планах в этом году отремонтировать порядка 3 километров дорог и 1 километр тротуаров, выполнить фрезерование на 25,9 тыс. квадратных метрах изношенного дорожного полотна. Все контракты уже заключены, подрядные организации в основном местные: Ишимское ДРСУ, ООО "Евробрусчатка", ИП Емельянова, ИП Натчук, ИП Иванов, "Спецавтохозяйство". Мероприятия профинансированы из местного бюджета.

Традиционно каждый год в муниципальную программу дорожного строительства включают участки улиц из разных частей города. Так, в этом году на участке ул. Ворошилова (от Раича до Энтузиастов) уложат новый асфальт и проведут фрезерование, при этом дорогу расширят, поскольку по ней проходит маршрут общественного транспорта. Также до трех полос будет расширена в ходе дорожного ремонта часть ул. Фрунзе (от К.Маркса до Малой Садовой). Запланированы работы на улицах Дорожной (от Тюменской до Строительной), ул. Ударной (от Иртышской до Уральской), Степной, 6-й Западной.
А вот на улицах Урицкого и Омской работы уже кипят. На Урицкого дорожные рабочие уложили новое полотно и обустроили подъезды к домам.
Работы по фрезерованию начнутся позже, пока специалисты определяют наиболее изношенные участки дорожного полотна.

Кроме того, в этом году запланировано обустройство парковок на ул. Курганской, 5, ул. Комсомольской, въезда на парковку к зданию по ул. Ленина, 39 (со стороны ул. Чкалова), отсыпка щебнем подъездов к садоводческим обществам "Швейник" и "Машиностроитель" (там, где были сделаны временные насыпи).
Марина СЕРГЕЕВА. Фото автора.




