Весна – время, когда хочется наслаждаться пробуждением природы. Но зачастую все впечатление портят горы мусора на контейнерных площадках и рядом с ними.
При этом региональный оператор четко выполняет свои обязательства по вывозу и утилизации твердых коммунальных отходов. Однако есть отходы, которые не попадают под категорию ТКО, в частности – древесно-кустарниковые. А по весне их особенно много, как правило, на площадках в частном секторе – жители начинают приводить в порядок приусадебные участки.
Директор "Управления ЖКХ г. Ишима" Максим Гасло пояснил, какой мусор, в соответствии с действующим законом "Об отходах производства и потребления", относится к твердым коммунальным отходам и может выбрасываться в мусорные контейнеры. Это бытовые и пищевые отходы, пластиковая упаковка, стеклянные бутылки, коробки, бумага, мусор, оставшийся после косметического ремонта. На контейнерные площадки также можно выносить крупногабаритный мусор, например, старую мебель. А вот ветки, деревья, травянистая растительность, отходы после сноса деревянных построек не относятся к ТКО и не подлежат складированию на контейнерных площадках.
Что же делать с такими отходами? Есть три варианта: складировать в компостные кучи; сжигать с соблюдением противопожарных правил и норм (но только после окончания пожароопасного периода!); заключить договор с организацией, которая обеспечит доставку мусора на полигон, и договор с полигоном – на утилизацию данных отходов.
- Часто приходится слышать: "Я же плачу за мусор! Почему не могу выбросить его на контейнерную площадку?" Дело в том, что в тариф по обращению с ТКО включены только твердые коммунальные отходы - те, что образуются в процессе жизнедеятельности непосредственно в квартире или в доме. А строительный или растительный мусор не включен, - подчеркнул Максим Гасло.

Еще одна проблема на контейнерных площадках – не донесенные до контейнера пакеты с мусором, брошенные или на площадке или рядом. Это также является нарушением законодательства, за что предусмотрен административный штраф как для физических, так и для юридических лиц. Муниципальная инспекция проводит рейдовые мероприятия по выявлению подобных нарушений с последующим привлечением к ответственности граждан, создающих несанкционированные свалки. На ряде контейнерных площадок нарушителей отслеживают при помощи камер видеонаблюдения.
На особом контроле – соблюдение правил благоустройства на территориях садоводческих обществ. С началом дачного сезона там тоже стремительно растут свалки отходов и травянистой растительности, которые не просто захламляют территорию, но и могут служить источником возгорания.
Максим Гасло напомнил, что заключать договоры на вывоз и утилизацию мусора (отдельно – ТКО и отдельно – растительных и строительных отходов) – непосредственная обязанность самих садоводческих обществ. Данный вопрос решается на общем собрании.
- За информацией о подрядных организациях, которые занимаются вывозом и утилизацией отходов, можно обратиться в управление ЖКХ. Если в садоводческом обществе не следят за содержанием контейнерной площадки, муниципальной инспекцией будет вынесено предписание с указанием реальных сроков по исправлению нарушений. При невыполнении предписанных мер будет составлен протокол об административном правонарушении и вынесен штраф за несоблюдение правил благоустройства, - добавил Максим Александрович.
Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.




