Любовь Яшина трудится в службе скорой помощи 35 лет. Уважение и признание местных жителей, коллектива Любовь Анатольевна заработала своим отношением к работе. Не случайно ее фотография находится на Доске почета Ишимского муниципального округа.
С детства Л.А. Яшина мечтала стать медиком. "Пойду учиться только в медучилище, только на фельдшера", - говорила она родителям. Дома лечила всех кукол, всех котов и подруг. Вот, что значит, призвание.
Пока училась в Ишимском медицинском училище, практику проходила в Карасульской участковой больнице. Сюда же приехала уже с дипломом работать. Направили фельдшером на скорую помощь.
- Скорую я выбрала, наверное, из-за постоянного движения, адреналина, - такое, пожалуй, возможно только там, - делится Любовь Анатольевна. - Первый выход на смену - это был настоящий восторг! Казалось, что каждый вызов - это шанс спасти чью-то жизнь. Я ощущала себя реально нужной людям.
Долгие годы Л.А. Яшина ездила на вызовы одна, потом в бригаде стали работать в паре. Обслуживает карасульская скорая населенные пункты Опеновка, Тоболово, Кукарцева, Десятово, Михайловка, Никольский, Октябрьский, Карасуль, Крутые Озерки, Бутусово, Новокировский, Борисовка, компрессорную станцию. Всех подлежащих госпитализации отвозят в приемное отделение ОБ №4.
Л.А. Яшина, сравнивая работу на скорой в 90-е годы и сегодня, говорит, что это небо и земля. Помнит, как не было бензина, машины стояли, не хватало лекарств, в автомобилях было холодно, грели на моторе сумку с укладками, в салоне одни носилки, никакой медицинской аппаратуры. На вызовы и пешком ходили, и на транспорте пациентов добирались. А сейчас – красота! Машина оснащена всем необходимым: ИВЛ, кислород, носилки - основные и дополнительные кресельные, каталка для перемещения пациента от дома до машины, вакуумные матрасы и шины для иммобилизации при переломах и травмах позвоночника, аппарат ЭКГ, дефибриллятор, акушерский набор. Есть все необходимые лекарственные препараты, антисептики, перевязочные материалы. Больше стало только "писанины" - в конце смены необходимо подготовить множество отчетных бумаг.
Л.А. Яшина имеет высшую категорию, которую подтверждает каждые пять лет. Кроме того, фельдшеров скорой учат каждую неделю в Ишиме, освежают знания, отрабатывают практику.
За столько лет работы в коллективе у Любовь Анатольевны с большинством коллег сложились отличные отношения. С некоторыми стали подругами.
- Мы поддерживаем друг друга, делимся случаями на сменах, потому что, кроме нас, мало кто способен понять все эти трудности, профессиональные тонкости, - рассказывает Л.А. Яшина. – Скорая помощь стала вторым домом, делом всей моей жизни.
Полную версию статьи читайте в газете "Ишимская правда".
Ирина Коршукова. Фото автора.




