05 февраля 2026, 16:18

Региональный оператор расскажет о важности раздельного сбора

Поделиться:

Тюменское экологическое объединение организует бесплатные экскурсии на мусоросорти-ровочные заводы в Тюмени, Тобольске и Ишиме. Эти предприятия, введённые в эксплуата-цию в 2018-2020 годах, стали ключевыми объектами региональной системы обращения с отходами и ежегодно обрабатывают сотни тысяч тонн ТКО.

Посещение МСЗ - шанс посмотреть на путь отходов: от въезда мусоровозов и автоматизированного взвешивания до конвейерных лент, где в два этапа - вручную и с помощью высокотехнологичного оборудования - из потока отходов извлекаются ценные фракции.

Гости завода увидят, как пластик, картон, металл и стекло превращаются в аккуратные кубы, готовые к отправке на перерабатывающие предприятия. Интерес у посетителей вызывает работа мощного оборудования, например, барабанного грохота. Производительность такого агрегата на тюменском предприятии достигает 30 тонн отходов в час.

"На ознакомительные экскурсии приходят самые разные гости - школьники, студенты, представители органов власти, трудовые коллективы и семьи. Всех объединяет интерес к экологии и желание понять, что происходит с твердыми коммунальными отходами выбрасывания", - отметили в управлении по связям с общественностью ООО "ТЭО".

Экскурсии возобновятся весной. На заводах принимаются группы от 5 до 35 человек. Для организации требуется направить заявку на электронную почту pr@ecoteo.ru. Детей должны сопровождать не менее двух взрослых. Участие в ознакомительном визите по территории МСЗ могут принять участие дети старше 7 лет.

Управление по связям с общественностью ООО "ТЭО".