13 января 2026, 14:22

В Ишиме прошла презентация книги-альбома "Жить вечно"

Поделиться:

В издании о Героях Советского Союза и Героях России собраны обстоятельные биографии 109 казахских батыров. Но, как точно заметили авторы, стойкость, ответственность, самоотверженность не имеют национальных границ.

Участниками мероприятия во Дворце культуры стали юные ишимцы. Диалог с молодежью с первых слов – о боевом братстве и выполнении воинского долга.

Книга "Жить вечно", созданная Федеральной национальной автономией казахов России при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, – значимый вклад в сохранение общей памяти. Ее герои – участники Великой Отечественной войны, воины, прошедшие афганскую войну, контртеррористическую операцию на Северном Кавказе и специальную военную операцию.

– Главная идея – показать преемственность поколений, ведь братство людей разных национальностей, вместе составляющих ранее советский, а ныне российский народ, обеспечили и обеспечивают победу, – сказал председатель Федеральной национальной автономии казахов России, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Есенгалий Ибраев. – В книге есть информация о земляках – Герое Советского Союза Тулебае Ажимове и Герое России Жумубае Раизове.

После кропотливой работы в Центральном архиве Министерства обороны РФ, в других восстановлены биографии 101 человека, которые награждены высшей государственной наградой, считалось, что их 96. В Красную армию, на фронт было призвано 40600 казахов. Но, по мнению Есенгалия Ибраева, эта цифра не отражает полной картины, так как не учитывает числа лиц, ушедших на фронт из городов России.

Тираж книги в пять тысяч экземпляров распространен в библиотеки. Планируется провести ее презентацию в Республике Казахстан. Печатная книга получила аналог – информационный портал житьвечно.РФ.

Читайте полный вариант статьи в газете "Ишимская правда".

Людмила МАРИКОВА. Фото Василия БАРАНОВА.