19 декабря 2025, 11:43

В Ишиме по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о мошенничестве

Поделиться:

Ишимская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению местной жительницы.

Из материалов дела известно, что в период с ноября 2023 года по ноябрь 2025 года неустановленным лицом из числа сотрудников одной из управляющих компаний г. Ишима с целью хищения денежных средств собственников и нанимателей жилых помещений были подделаны подписи граждан в протоколах общего собрания собственников жилых помещений и бюллетеней к ним по вопросам изменения способа управления многоквартирным домом, а также включения в платежные документы платы за услуги по содержанию мест общего пользования.

Как показала проверка, управляющая компания включенные в квитанции услуги "Санитарное содержание мест общего пользования (Уборщица)", "Санитарное содержание мест общего пользования (Дворник)", "Содержание контейнерной площадки" жителям  обслуживаемых многоквартирных домов не оказывала.

Размер ущерба, причиненного  собственникам и нанимателям жилых помещений, устанавливается.

Прокуратура направила материалы проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в Ишимский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Тюменской области для дачи уголовно-правовой оценки.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Ход и результаты расследования уголовного дела межрайонной прокуратурой поставлены на контроль.

Источник: Прокуратура Тюменской области.