Дети 2012–2025 годов – самое цифровое поколение, принято говорить, что они родились со смартфоном в руках. «Ростелеком» впервые комплексно изучил поведение в онлайне и использование новых технологий поколением Альфа.
Как показывает исследование, от 54% до 80% детей в зависимости от возрастной группы уже сталкивались с теми или иными цифровыми угрозами. Самые распространенные из них - Интернет- и игровая зависимость, фейки и шокирующий контент, мошенничество и кибербуллинг, опасные челленджи и пропаганда запрещенных тем.
Эксперты отмечают рост особенно опасных тенденций, таких как вовлечение несовершеннолетних через интернет в противоправную деятельность (дропперство, диверсии, распространение наркотиков), что грозит реальными уголовными сроками.
Чем старше ребенок, тем чаще он становится объектом опасных активностей. По мнению авторов исследования, нужно снижать возраст, когда детям начинают рассказывать о рисках и опасностях цифровой среды. Также родители ждут более активной включенности школ в борьбу с цифровыми рисками.
Вместе с тем, большая часть детей знают о цифровых опасностях. На вопросы, как дети и подростки защищают себя, получены такие ответы: не общаюсь с незнакомыми людьми, не оставляю личных данных, не скачиваю и не устанавливаю подозрительное ПО, скрываю номер телефона в мессенджерах, не размещаю фото/видео дома, скрываю местоположение и другие.
"Ценности, взгляды, критическое мышление по-прежнему формирует офлайн-среда — прежде всего семья и школа. И всё это — важнейшая основа осознанного поведения детей в цифровой среде, - подчеркнул директор по стратегическим программам и инновационному развитию "Ростелекома" Алексей Митькин. - Доверительные отношения в семье, возможность поделиться с родителями любой проблемой, формирование в семье и школе критического мышления, умение не поддаваться на фейки, провокации и манипуляции, а также развитие навыков цифровой гигиены: дозирование информации, охрана личных данных помогут создать надежный щит любым киберугрозам".
Пресс-служба филиала в Тюменской и Курганской областях "Ростелекома".