01 июля 2025, 15:05

Неожиданная находка открылась в ходе реставрации купеческого особняка в Ишиме

Поделиться:

Объект культурного наследия «Дом купца И.Ф. Тюхова», где многие десятилетия располагалась музыкальная школа, в 2023 году был передан в пользование Ишимскому музейному комплексу им. П. П. Ершова. В здании продолжаются реставрационные работы.

Ранее строители заменили кровлю, модернизировали системы электроснабжения и отопления. Сейчас приступили к мероприятиям, направленным на восстановление исторического облика здания. В ходе демонтажа известкового раствора из заложенных оконных проемов на первом этаже неожиданно открылись кованые решетки.

Как предположили ишимские краеведы, исходя из стилистики и качества работы, решетки, скорее всего, изготовлены не ишимскими, а екатеринбургскими мастерами в третьей четверти XIX века. Заложили окна в первой половине ХХ века. Сейчас высококлассные образцы кузнечного дела снова станут украшением возрождаемого здания.

Дом купца И.Ф. Тюхова был возведен в 1870-х гг. на бывшей Больше-Никольской улице и представляет собой яркий пример ранней эклектики в архитектуре сибирских городов.

Фото: Ишимский музейный комплекс им. П.П. Ершова.