19 марта 2025, 15:22

Более 3 миллионов исследований выполнили сотрудники клинико-диагностической лаборатории областной больницы № 4 в 2024 году

Поделиться:

В ЦКДЛ доставляют анализы из Ишима, Ишимского, Викуловского, Абатского, Сорокинского, Бердюжского, Армизонского, Голышмановского, Аромашевского, Омутинского, Юргинского, Казанского и Сладковского районов. Численность прикрепленного населения - более 200 тысяч человек.

"Наша работа незаметна, но невероятно важна для точной диагностики и эффективного лечения пациентов, - говорит заведующая ЦКДЛ Светлана Еганова. - В ЦКДЛ работают 9 специалистов с высшим медицинским и немедицинским образованием и 30 - со средним. На одного сотрудника приходится 320 исследований в день".

56 % от общего объема составляют биохимические исследования. Наиболее востребованными являются липидограмма, исследования уровня магния, кальция, мочевой кислоты, креатинина, гормонов щитовидной железы и онкомаркеров.

18 % исследований приходится на иммунологические и иммуносерологические исследования. Здесь популярны исследования на описторхоз, лямблии, токсокароз, гепатиты В и С, ВИЧ.

Доля гематологических исследований - 14%. Это общий анализ крови, который позволяет оценить состояние организма и выявить различные патологии.

5% - исследования на гемостаз. Они включают определение МНО, фибриногена и АЧТВ, что помогает оценить свертываемость крови и выявить нарушения.

7% - химико-микроскопические исследования. Это общий анализ мочи, исследования на гельминтозы и скрытую кровь.

Незначительную долю исследований составляют химико-токсикологические и молекулярно-генетические анализы.

Лаборатория укомплектована самой современной техникой ведущих фирм мира с большой мощностью и высоким качеством проведения исследований. Достоверность результатов исследований гарантируется ежедневным проведением внутрилабораторного контроля качества и участием в федеральной системе внешней оценки качества.

Пресс-служба областной больницы №4.