29 марта 2024, 13:16

Наши агрономы лучшие!

Поделиться:

Специалисты Ишимского района заняли все три призовых места на олимпиаде среди агрономов агропромышленного комплекса Тюменской области и учащихся профессиональных образовательных организаций агрономического профиля.

Олимпиада проходила 21 марта в рамках XII агропромышленной выставки "Тюмень Агро – 2024". Заявки на участие в ней подали 38 специалистов со всего региона. Это и опытные, и делающие первые шаги в профессии агрономы.

По словам главного специалиста отдела растениеводства областного департамента агропромышленного комплекса Дмитрия Кучерова, для олимпиады было разработано сто непростых вопросов, касающихся технологии возделывания зерновых, кормовых, биологии, охраны труда, нормативно-правовых актов, защиты растений. Олимпиада – это не только повод освежить знания, изучить специальную литературу, а еще это стимул в работе. Конкурсанты не были ограничены во времени. Задания требовали не только профессиональных знаний, но и умения действовать в конкретных ситуациях. 

Агроном должен знать не только что, где и когда посеять, но и как это сделать в рамках действующего законодательства.  У современного агронома все должно быть в порядке – и на полях, и на бумаге.

Первое место уже не в первый раз занял Виктор Винокуров, главный специалист по вопросам растениеводства управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Ишимского муниципального района. Его стаж работы в отрасли 38 лет.  Второе место  у Егора Нусса, он работает агрономом всего год в ООО "Опеновское", третье место занял Андрей Швец, который трудится в ЗАО "Песьяновское" агрономом-семеноводом пять лет.

Виктор Винокуров уважает науку, он за то, чтобы в производство были внедрены новые сорта зерновых культур, которые могут дать урожайность до семи тонн с гектара, чтобы применялись новые формы удобрений, способы обработки земли, пришла на поля интеллектуальная техника.
Ишимские специалисты проявили высокопрофессиональные знания, что и привело к высокому результату. Это говорит о том, что наш район, по праву является одним из лидеров растениеводства в Тюменской области.

В это же время проходила XII областная олимпиада инженерно-технических работников АПК Тюменской области. Всего в соревновании приняли участие более 50 специалистов инженерных служб агропредприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, управлений,  сервисных, перерабатывающих предприятий,  Гостехнадзора и учебных заведений аграрного профиля. Преподаватель Ишимского многопрофильного техникума Алексей Лазарев занял второе место.

Фото: администрация Ишимского района.

Ирина Коршукова.