29 марта 2024, 10:08

Ишимские спасатели повышают профессиональный уровень

Поделиться:

На базе 53-й пожарно-спасательной части 18 пожарно-спасательного отряда с целью отработки навыков работы в непригодной для дыхания среде прошли занятия в мобильном учебно-тренировочном комплекс «ГРОТ».

Комплекс состоит из трех отсеков: отсек руководителя, тренажерный отсек и теплодымокамера. К работе в "ГРОТе" допускаются только сотрудники пожарно-спасательных подразделений, имеющие квалификацию "газодымозащитник".

Пожарные прошли тренировку в теплодымокамере с применением средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения в условиях, имитирующих обстановку на пожаре. Условия тренировки максимально приближены к реальным условиям на пожаре: используется искусственная дымовая завеса, повышается температура окружающей среды, воспроизводятся звуковые эффекты. В таких условиях газодымозащитник должен, преодолев специальный лабиринт, выбраться к выходу.

Такие тренировки необходимы для повышения работоспособности пожарных в непригодной для дыхания и зрения среде. Запланированное обучение прошло в рамках плановых учебных мероприятий. Личный состав справился со всеми поставленными задачами.

Фото: ООСПиП 18 ПСО.