28 марта 2024, 11:05

Все регионы Уральского федерального округа достигли целевых показателей национального проекта "Образование" в 2023 году

Поделиться:

Как отметил полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев, нацпроект «Образование» охватывает много разных направлений, открывает возможности для их синхронного развития. Благодаря этому формируется эффективная система всестороннего развития детей.

"Качественные изменения в системе образования возможны лишь при комплексном подходе к работе, и нацпроект помогает создать для этого необходимые условия. Мы видим рост по всем направлениям. Но самое главное, что за цифрами стоят реальные возможности для раскрытия способностей каждого ребёнка, воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности".

Полпред также добавил, что по итогам 2023 года все регионы Уральского федерального округа достигли целевых показателей национального проекта "Образование". 

Так, доля педагогов, с 2019 года прошедших повышение квалификации, составила по округу 73,5%. 

Дополнительным образованием охвачено 86% детей в возрасте от 5 до 18 лет. Ранняя профессиональная ориентация, в том числе по программе "Билет в будущее", доступна 57% школьников. 

Деятельность региональных центров выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи, технопарков "Кванториум" и центров "IT-куб" охватывает 16% детей.

Более 70% обучающихся в УрФО имеют доступ к информационно-сервисной платформе цифровой образовательной среды, в том числе благодаря тому, что в образовательные учреждения по нацпроекту  "Образование" поступает необходимое оборудование. 

Кроме того, на базе образовательных организаций, НКО, государственных и муниципальных учреждений развивается система волонтёрства. В 2023 году в добровольческую деятельность было вовлечено более одного миллиона жителей УрФО – как детей, так и взрослых.

Источник: http://uralfo.gov.ru.