13 марта 2024, 14:11

Ишимские студенты готовятся впервые принять участие в выборах

Поделиться:

Председатель Ишимской городской думы Алексей Ипатенко рассказал молодым избирателям о важности закрепленного Конституцией РФ права участвовать в выборах.

Встреча со студентами Ишимского педагогического института и Ишимского медицинского колледжа прошла в зале для торжественных регистраций комитета ЗАГС.

- Мы не случайно собрались именно здесь: в ЗАГСе происходят все наиболее значимые события взрослой жизни человека, знаменующие ответственность за будущее. Сначала – это ответственность за создание семьи, затем – за рождение детей. И участие в выборах – это тоже ответственность, за будущее государства. Право избирать и быть избранными - одно из самых важных гражданских прав. Желаю вам взвешенно, обдуманно подходить к его реализации, быть гражданами, которым важна и небезразлична судьба своей страны, - обратился к молодежи Алексей Ипатенко. Председатель гордумы вручил юным избирателям памятные подарки – книги об Ишиме.

Ребята поделились, насколько важно для них первое участие в выборах.

- Этот момент точно запомнится на всю жизнь. Голосовать буду на участке в 5 корпусе нашего института. Горжусь, что именно выборы президента Российской Федерации станут первыми, в которых я приму участие, - отметил студент Ишимского педагогического института Андрей Колчин.

- На каждые выборы мы ходим всей семьей – с мамой и папой. Раньше мне всегда хотелось самой принять участие в процедуре голосования – поставить галочку в бюллетене, опустить его в урну. И вот этот ответственный момент настал. Считаю, что каждый гражданин должен участвовать в выборах, от этого зависит будущее страны, наше будущее, - убеждена студентка Ишимского медколледжа Екатерина Гультяева.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.