В ноябре 2023 года в Тюмени проработали вопросы цифровизации межвузовского кампуса, где главным экспертом выступили представители университета Иннополис. В том числе планируется внедрить технологию искусственного интеллекта.
"Это биометрия лица, автоматический контроль доступа на территорию кампуса, - сообщил директор областного департамента информатизации, куратор рабочей группы по цифровизации в кампусном проекте Станислав Логинов. - Я всегда для себя ставлю задачу и всем говорю, что в нашей отрасли нужно учиться каждый день, потому что технологии быстро меняются, появляются много разных направлений. И информационная безопасность, и программирование, и искусственный интеллект, который стал тем IT-направлением, который двигает сейчас все отрасли".
В этом году должно появиться техническое задание на проектирование всех информационных систем кампуса. К обсуждению привлекают студентов, как главных пользователей.
Проект реализуется по поручению президента страны Владимира Путина в рамках нацпроекта "Наука и университеты" Минобрнауки России.
Фото: https://тюменскийкампус.рф.