05 февраля 2024, 13:49

Ишимские школьники поборолись за переходящий кубок

Поделиться:

В школе № 7 состоялась спортивная военно-патриотическая игра «Зарница».

Зимнюю забаву организовали для спецклассов школ города администрация Ишима, пожарная служба, а также руководство СОШ №7 и 8 – в этом году "Зарница" впервые проходит в разряде межшкольного состязания с переходящим кубком.

– Игра включает 10 этапов, с общей тематикой – ознакомление с профессией пожарного. Все станции показывают нашу работу, какие навыки есть у спасателей, – рассказывает Евгений Теряев, начальник 18 ОФПС. – Раньше "Зарницы" проходили также в зимнее время, мы продолжаем эту традицию. А сегодня нас еще балует погода. Думаю, все пройдет весело, ребята останутся довольны. Надеемся, что в следующем году к нам присоединится больше школ, соревнование станет традиционным.

Во дворе школы № 7 личный состав и пожарная техника. Ребят ждут испытания: развертывание оборудования для тушения возгораний, оказание первой помощи и  навыки сердечно-легочной реанимации, этапы со сборкой и разборкой автомата, метание гранаты и надевание формы на время. В глазах пятиклашек озорные искры, мальчишки в предвкушении ждут старта, девчата с интересом поглядывают на оборудование.

В этот день соревновались казаки и юнармейцы школ, класс МЧС СОШ № 8, всего около 70 человек.

– Мы готовились к игре, совершенствовали некоторые навыки, изучали теорию с ребятами, – говорит Дмитрий Соглаев, преподаватель-организатор ОБЖ восьмой школы. – Готовы к соревнованию. Ребята активные, такие мероприятия принимают положительно. На базе своей школы мы тоже проводим тематические мероприятия, последнее было приурочено ко Дню спасателя.

– Такой формат интересный, нам нравится, – делятся шестиклассницы класса МЧС Алина Мошкина и Полина Акулова. – Как-то раз мы даже отрабатывали оказание первой помощи. Постараемся здесь выложиться и выиграть.

Девочки наравне с мальчишками показывали физподготовку, особо рьяно они участвовали в развертывании системы пожаротушения: на время надевали полное обмундирование, подключали шланги к цистерне и соединяли все необходимое.

– Наши ребята тоже готовы, у нас много спортсменов – волейболистов, лыжников, баскетболистов, мы участвуем и в городских, и в областных мероприятиях. "Зарницу" проводим ежегодно в стенах нашей школы, но такие соревнования между образовательными учреждениями проходят впервые. Надеемся, что они перейдут в разряд традиционных, – отмечает Татьяна Абрамова, советник по воспитательной работы МАОУ СОШ №7.

Переходящий кубок в этих соревнования завоевал 5-й "Г" класс школы № 7, второе место занял 6-й "Б" из СОШ № 8, третьими стали ребята из 5-го "Е" МАОУ СОШ № 7.

Елена КОВАЛЁВА. Фото Василия БАРАНОВА.