30 января 2024, 16:02

Ишимские дошкольники увлеклись театральной деятельностью

Поделиться:

Проект «Сказки Жар-Птицы» АНО «Галактика» при детском саде №10 стартует уже в начале февраля.

Инициатива направлена на приобщение семей с детьми 4-7 лет к традиционным духовно-нравственным и культурным ценностям русского народа через создание лаборатории, объединяющей театр, изобразительное и декоративно-прикладное искусство, устное народное творчество.

– Мы часто слышим, что дети стали мало читать, не знают русские народные сказки. А ведь это история страны через понятный детям язык. Сказки – это традиции и быт наших предков, их мудрость и опыт. Наша творческая лаборатория поможет не только показать красоту и глубину родной культуры, праздников и традиций, но и даст представления о семейном укладе, о добре, правде, о храбрости, трудолюбии, о верности, о русском характере, – рассказала директор АНО "Галактика" Людмила Лапудева.

Итогом проекта станет сказочный фестиваль, в рамках которого участники представят театрализацию трех собственных произведений. "Сказки Жар-птицы" получили поддержку Президентского фонда культурных инициатив 2024 года, на реализацию выделен грант в размере 383 тыс. 818 рублей.

Подобный проект АНО "Галактика" реализовала в 2023 году, поставив с воспитанниками сказку "За пером Жар-птицы" по мотивам произведения Петра Ершова "Конек-горбунок".

Фото из группы АНО "Галактика" "ВКонтакте".

Елена КОВАЛЁВА.