22 января 2024, 16:21

"Малая Родина — сила России"

Поделиться:

Первый Всероссийский муниципальный форум собрал в Москве рекордное число представителей муниципальных образований со всей страны. В мероприятиях приняли участие 7,5 тысяч участников представителей местного самоуправления.

В составе тюменской делегации форум посетили главы Ишима и Ишимского района, главы сельских поселений.

Основной темой масштабного мероприятия стало служение людям и своей малой родине. Форум был организован Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления специально по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина.

В первый день участники посетили Международную выставку "Россия" на ВДНХ. В программу деловой части вошли панельные дискуссии "Сила в людях", "Сила в традициях", "Сила в развитии", круглые столы и лекции. Также был презентован единый портал для муниципальных служащих "Муниципалитеты.рф", дан старт набору волонтеров Всероссийского голосования за объекты благоустройства, состоялось награждение победителей конкурса "Лучшая муниципальная практика-2023".

На второй день в работе форума принял участие президент России Владимир Путин, он поздравил победителей и лауреатов Всероссийской муниципальной премии "Служение", которая вручается за вклад в развитие местного самоуправления.

- Глава государства особо подчеркнул, что муниципальная власть ближе всего к людям, от ее действий напрямую зависит качество повседневной жизни граждан. Именно местное самоуправление определяет образ и будущее всей нашей большой страны, - прокомментировал выступление национального лидера глава Ишима Федор Шишкин. – В целом работа форума была очень полезной: обсудили разные вопросы, регионы поделились полезными практиками муниципальной работы. Безусловно, полученные в рамках форума знания найдут практическое применение в нашей работе. Заинтересовали грантовые конкурсы для муниципалитетов – поставил перед администрацией задачу активно в них участвовать. Это дополнительная прекрасная возможность для развития территории. И, конечно, поразила и впечатлила выставка "Россия" - каждый регион показал, что ему есть чем гордиться. И наша Тюменская область достойно выглядит на общем уровне.

Марина Сергеева.