16 ноября 2023, 15:32

Врачи Ишима спасли девочку, которая проглотила насадку от спрея

Поделиться:

Необычный случай произошел с 11-летним ребенком. Девочка во время орошения горла случайно проглотила насадку от спрея. Для извлечения инородного предмета ее доставили в областную больницу № 4 (г. Ишим). Врачи провели гастроскопию, а затем эндоскопию, чтобы выяснить местонахождение пластикового предмета и оценить состояние желудочно-кишечного тракта.

Врач-эндоскопист Фаридун Ходжиев рассказал, что для проведения процедуры пришлось применить медикаментозную седацию, 6-сантиметровый предмет был извлечен из желудка без последствий для здоровья ребенка. Некоторое время юная пациентка проведет под наблюдением врачей отделения хирургии, после чего отправится домой.

По словам доктора, проглатывание инородных тел является серьезной угрозой для безопасности детей. Задержка инородного тела в дыхательных путях может стать причиной удушья у ребенка.

Признаки задержки инородного тела в дыхательных путях могут включать кашель, одышку, свистящий звук при дыхании и цианоз (покраснение или бледность лица). Если ребенок проглотил инородное тело, это также может вызвать проблемы в желудочно-кишечном тракте. Маленькие предметы могут застрять в пищеводе или кишечнике, вызывая боль и раздражение. В некоторых случаях инородное тело может привести к перфорации (разрыву) органов, что требует немедленной медицинской помощи.

Фото: пресс-служба ОБ № 4 (г. Ишима).