22 марта 2023, 14:07

Патрушев: Запад стремится дискредитировать Россию и ликвидировать ее государственность

Поделиться:

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что США и их союзники ведут информационную кампанию по дискредитации нашей страны, напрямую призывая к ликвидации российской государственности.

Николай Патрушев подчеркнул, что информационное и идеологическое воздействие на российское общество направлено на "разрушение базовых российских духовно-нравственных ценностей, семейных традиций, переформатирование исторической памяти, раскол общества по национальному, культурному и религиозному признакам, а также на пропаганду терроризма и экстремизма". Эту повестку поддерживают "отдельные экстремистские псевдополитические структуры", а также создаются подконтрольные Западу иностранные НКО и медиаструктуры, получают поддержку блогеры, усилия которых сконцентрированы на организации информационных кампаний, очерняющих Россию. Для организации протестных акций и дестабилизации обстановки в российских регионах используются анонимные каналы систем обмена сообщениями (Telegram, WhatsApp). В интернете пытаются вбрасывать призывы к диверсиям, нападениям на военные и административные объекты, объекты транспортной и социальной инфраструктуры.

"События, связанные с проведением специальной военной операции на Украине, используются в качестве основных информационных поводов для нагнетания панических настроений и расшатывания общественно-политической обстановки, подрыва доверия граждан к руководству страны. Тиражируются лживые сведения о ходе специальной военной операции", - отметил он.