08 ноября 2023, 13:08

В Ишиме врачи достали из глотки ребенка пружину

Поделиться:

Нестандартный случай произошел 5 ноября на дежурстве врача-оториноларинголога Александра Плетнёва. За медицинской помощью в областную больницу №4 (г.Ишим)доставили ребенка 6 лет с инородным телом в глотке. Мальчик случайно проглотил пружину от игрушки во время игры. Она попала в глотку и застряла между надгортанником и небной миндалиной.

Александр Плетнёв совместно с врачом-анестезиологом Талайбеком Асыранкуловым провели маленькому пациенту общую анестезию и удалили инородное тело. После наблюдения мальчик был отпущен домой, сообщает пресс-служба ОБ № 4.

В практике врачей-оториноларингологов такие случаи не редкость. Чаще всего инородные тела приходится извлекать у детей из носа, наружного слухового прохода, глотки и гортани. Медики напоминают, что наличие инородных тел в верхних дыхательных путях требует оказания неотложной медицинской помощи, так как может привести к обструкции дыхательных путей и остановке дыхания. Обязательно поговорите с детьми на эту тему и предупредите о возможных последствиях.

Фото: пресс-служба ОБ № 4 (г. Ишим).