03 ноября 2023, 09:10

Как сохранить душевный комфорт?

Поделиться:

Об этом в рамках недели сохранения душевного комфорта мы поговорили с медицинским психологом областной больницы №4 (г. Ишим) Елизаветой Новицкой.

Вот что советует специалист:

→ Избегайте негативных разговоров и негативных людей, чтобы их мысли и слова не проникали в ваше подсознание и влияли на ваше настроение. Также важно научиться забывать и прощать обиды – зацикливание на них вызывает эмоциональное беспокойство.

→ Научитесь принимать то, что нельзя изменить. Не зацикливайтесь на прошлом, лучше сосредоточьтесь на настоящем моменте. Сохранить спокойствие даже в самых сложных ситуациях поможет семья, друзья, коллеги, будьте к ним более терпеливыми. Не принимайте все слишком близко к сердцу - определенная степень эмоциональной отстраненности очень полезна, это принесет в вашу жизнь больше гармонии и здравого смысла.

→ Когда вы чувствуете напряжение и тревогу, прекратите свои действия и несколько мгновений подышите глубоко. Даже 4-5 глубоких, медленных вдохов эмоционально расслабят вас. Старайтесь сосредоточиться на том, что вы делаете - сосредоточенный ум помогает игнорировать беспокойство.

Фото: пресс-служба ОБ № 4 (г. Ишим).