16 октября 2023, 10:08

Регионы УрФО подготовили запоминающиеся экспозиции для выставки "Россия"

Поделиться:

Пять регионов УрФО (Свердловская, Челябинская, Тюменская, области, ХМАО - Югра и ЯНАО) приступили к монтажу стендов для выставки-форума «Россия». Курганская область планирует выйти на монтаж в самое ближайшее время.

Выставка откроется в Москве, на территории ВДНХ, 4 ноября, и будет работать до 12 апреля 2024 года.

Полномочный представитель президента России отметил, что субъекты УрФО подготовили оригинальные, запоминающиеся экспозиции. Монтаж стендов регионы планируют завершить к 23 октября.

"Наша общая задача – влюбить жителей всей России и других стран в Уральский федеральный округ. Заинтересовать их промышленным и туристическим потенциалом Урала и Западной Сибири. Удивить самобытной культурой и традициями. Все возможности для этого у наших регионов есть", – акцентировал Владимир Якушев.

Стенд Свердловской области будет стилизован под металлургический завод времён Демидовых. Гости познакомятся с Горнозаводской цивилизацией, узнают о развитии экономики и культурных мероприятиях региона, о наследии Чемпионата мира по футболу и Международного фестиваля университетского спорта, попробуют уральскую кухню и пообщаются с культовыми музыкантами, родившимися на Урале.

На интерактивном стенде Тюменской области будет пять тематических зон. Первая называется "Удивление". На ней посетители узнают необычные факты о регионе. Например, о том, что горячие источники Тюменской области берут своё начало в водах древнего моря. Зона "История и открытия" расскажет о подвигах нефтяников и газовиков и о современных производствах. "Дом" — о благоустройстве и культурном наследии: рекордных темпах ввода жилья и сохранении памятников архитектуры в Тюменской области. "Семья" будет посвящена поддержке семейных ценностей в регионе, который занял 3 место по качеству жизни в стране. А на площадке "Мечтать вместе" гости выставки узнают о перспективах развития (например, к 2028 году в Тюмени появится межуниверситетский кампус) и о других амбициозных проектах Тюменской области.

Идея экспозиции Ханты-Мансийского автономного округа – Югры заложена в формате прохождения квеста "Путешествие по Югре", а оформление содержит акценты и стилистику четырёх времён года: осень — яркие красочные узоры народов ханты и манси, весна — голубые оттенки, символизирующие слияние Оби и Иртыша, лето — зелёный мох, лесные богатства Югры, зима — белый тон, символизирующий белый снежный регион.

Экспозиция Челябинской области строится вокруг главной идеи: "Челябинская область начинается с человека и его мечты". Мечты о покорении космоса, сохранении красоты родной земли, преобразовании окружающего мира находят реальное воплощение в экспозиции.  На стенде можно будет побывать на виртуальных экскурсиях по промпредприятиям региона, разглядеть в деталях арктический автобус "Урал", потрогать метеорит и сыграть в настольный хоккей за одну из двух команд – "Трактор" или "Металлург". А также увидеть: робота-андроида FEDOR, побывавшего в космосе, гранд-макет с будущими инфраструктурными проектами, качели с пролетом над основными достопримечательностями региона.

Ямало-Ненецкий автономный округ покажет мультимедийную инсталляцию о прошлом, настоящем и будущем округа. Посетители смогут управлять мощными природными явлениями, добывать газ, наблюдать северное сияние. А будущее Ямала каждый посетитель сможет составить при помощи нейросети. Гостям дадут возможность отправиться в турпоездку в самый северный регион УрФО - запланирован розыгрыш путевок. Среди гостей павильона ждут детей из Волновахского района Донецкой Народной Республики: правительство округа запустило для них проект путешествий по городам России, и одной из точек станет выставка-форум на ВДНХ.

Одним из главный элементов стенда Курганской области станет крепость Царево городище, которая служила важнейшим оборонительным пунктом российского государства в Западной Сибири. В экспозиции региона найдут отражение и традиционные для Зауралья промыслы, и современные производства. Предусмотрена интерактивная зона ремесленников, где посетители смогут увидеть все разнообразие их продукции. Центральный блок выставки будет ориентирован на сеть индустриальных парков, развернутых в Курганской области. Основой интерактивной зоны "Сила в здоровье" станет аппарат Илизарова. Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени академика Г. А. Илизарова является не только региональным, но и общероссийским брендом. Инсталляции с фото- и видеоматериалами расскажут о красоте курганской природы, культурных и исторических достопримечательностях.