17 сентября 2023, 09:51

В Ишиме начали применять таргетную терапию при лечении артрита

Поделиться:

В Областной больнице № 4 (г. Ишим) начали применять таргетную терапию для лечения ревматоидного артрита. Это хроническое аутоиммунное заболевание суставов, нередко приводящее к инвалидизации. В таких случаях генно-инженерные препараты могут оказать значительную помощь в облегчении симптомов и замедлении прогрессирования заболевания.

На базе ОБ №4 впервые препарат был введен 50–летней жительнице Ишима, которая страдает от этого недуга уже 16 лет. Раньше она была вынуждена ездить каждый месяц в Тюмень, для получения одной дозы лекарства, сейчас лечение стало возможным в терапевтическом отделении ОБ №4, сообщает пресс-служба учреждения здравоохранения.

Как рассказала заведующая отделением Мария Макарова, весь процесс лечения занял около часа. "Пациент поступил, мы оформили документы, поставили укол, 30 минут понаблюдали за его состоянием и проводили домой. Такая практика заметно упрощает и облегчает жизнь нашим пациентам", – считает доктор.

Эффективность применения моноклональных антител в терапии ревматоидного артрита давно доказана. Жительница Ишима стала получать препарат в апреле 2023 года. "За этот период у меня улучшились анализы, отмечаю меньше скованности и боли в суставах ног, стало легче вставать, могу больше двигаться", - делится пациентка доктора Макаровой.

Данное лечение назначается врачебной комиссией в том случае, если базисная терапия не эффективна, либо развились осложнения на фоне применения препаратов. Таргетная терапия проводится раз в месяц, пожизненно и бесплатно, в рамках полиса ОМС.