15 сентября 2023, 13:51

Студентам пединститута рассказали о ВИЧ-инфекции

Поделиться:

А также предложили пройти экспресс-тестирование на выявление заболевания.

12 сентября в Ишимском педагогическом институте им. П. П. Ершова прошла лекция на тему ВИЧ-инфекции, провели ее специалисты Центра профилактики и борьбы со СПИДом МКДК г. Ишима: врач-эпидемиолог Вячеслав Гречушников и медицинский психолог Наталья Чупина.

– Мы часто выходим в образовательные учреждения. В этом месяце решили проводить лекции в институте, сегодня выступили первый раз, запланировано еще несколько встреч со студентами, чтобы бы больше молодых людей узнали о ВИЧ-инфекции, профилактике, о том, что инфицированные зачастую такие же обычные люди. Также мы посетим многопрофильный техникум и медицинский колледж, – рассказывает Наталья Геннадьевна.

Во время лекции у студентов была возможность пройти анонимное экспресс-тестирование, сдав кровь из пальца, и узнать свой результат в течение пяти минут. Обследование проводилось бесплатно для всех, также студенты получили советы по профилактике заболевания.

Как сообщил Вячеслав Гречушников, в Ишиме и Ишимском районе в 2023 году выявлено 70 новых случаев выявления ВИЧ-инфекции, всего зарегистрировано 875 заболевших в городе, 382 – в районе. Согласно статистике Центра профилактики и борьбы со СПИД в Тюмени, в большинстве случаев инфицированные – мужчины (более 55%). (В статистике не учитываются учреждения УФСИН)

Елена Ковалева, фото автора.