09 сентября 2023, 09:54

Спасли жизнь

Поделиться:

Как сообщает пресс-служба Областной больницы № 4, ишимские врачи помогли 67-летнему жителю Голышманово восстановить работу почек.

Мужчина обратился в поликлинику к врачу-терапевту по месту жительства с жалобами на анурию (задержку мочи) в течение суток. Пациента госпитализировали в хирургическое отделение стационара по месту жительства.

После дополнительных обследований было принято решение перевести больного в Областную больницу №4 (г.Ишим), т.к. ему требовалась заместительная почечная терапия. Транспортом Центра медицины катастроф мужчину доставили в Центр гемодиализа в Ишиме.

К тому времени состояние пациента стало тяжелым - почки отказались выполнять свою функцию - и его сразу госпитализировали в отделение реанимации."Причиной острой почечной недостаточности являлся бесконтрольный прием нестероидных противовоспалительных средств. Обезболивающие мужчина назначил себе сам и почти месяц их принимал, хотел избавиться от боли в пояснице, и чуть не лишился жизни, - рассказывает заместитель главного врача ОБ №4 Галина Туманова.

В больнице Ишима пациент провел 16 дней, семь из которых находился под наблюдением врачей-реаниматологов и трансфузиологов. Оставшееся время за ним наблюдали врачи-терапевты. После проведенных 5 сеансов гемодиализа острая почечная недостаточность купирована, функция почек восстановлена. Пациент выписан в удовлетворительном состоянии.