19 августа 2023, 10:52

В тюменском медцентре ставят на ноги пациентов со сложными травмами

Поделиться:

Врач физической реабилитационной медицины Детского лечебного-реабилитационного центра «Надежда» Светлана Суглобова поделилась результатами реабилитации девочки, пострадавшей в ДТП.

В феврале 2023 года Дашу на пешеходном переходе сбила машина. Девочка целый месяц находилась в критическом состоянии в реанимации, врачи делали неутешительные прогнозы: впереди только инвалидная коляска. Но Дарья превзошла все ожидания: сначала села, потом встала на ходунки.

"У Даши была тяжелая сочетанная травма, нелегко восстановиться после такого серьезного происшествия. Для пациента очень важно пройти раннюю реабилитацию, - рассказывает доктор Суглобова. - При переводе с неврологического отделения у девочки отсутствовали ясное сознание, контакт с окружающими, двигательная активность. Ребенок не мог самостоятельно принимать пищу, не понимал обращенную речь, дышал с помощью трахеостомы. Ежедневные реабилитационные мероприятия помогли ей постепенно вернуть сознание, возобновить контакт с окружающими, самостоятельно дышать, сидеть, принимать пищу. Она учится ходить, писать простые слова. В этом большая заслуга целой команды специалистов: эрготерапевта, инструктора по ЛФК, инструктора по труду, психолога, дефектолога, логопеда, физиотерапевта, врачей паллиативного отделения".

В программе реабилитации применяли специализированные методы, такие как кинезиотерапия, роботизированные технологии, нейромышечная активация и т.д. Уже на середине курса лечения врачи наблюдают хорошие результаты.