18 августа 2023, 13:01

В Уватском районе задержали автомобиль с наркотическими веществами

Поделиться:

Сотрудники Госавтоинспекции остановилин автомобиль марки «Хендай» на 345-м километре федеральной автодороги Тюмень - Ханты-Мансийск.

На вопрос автоинспекторов об имеющихся в наличии запрещенных в хранении наркотических веществах водитель, а также пассажир автотранспортного средства ответили отрицательно, однако поведение граждан вызвало подозрение. Полицейские приняли решение о досмотре транспортного средства и в результате обнаружили на заднем пассажирском сидении упаковки со стеклянными бутылками с прозрачной жидкостью. В дальнейшем проведенная экспертиза подтвердила, что данное вещество является прекурсором наркотических средств. Общая масса изъятого составила более 340 граммов.

 В дальнейшей беседе с дознавателем пассажир автотранспорта, 39-летний житель города Нягань, признался, что данное вещество он по просьбе знакомого забрал в лесном массиве города Тюмень для дальнейшей перевозки в город Сургут.

В отношении ранее судимого гражданина возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228.3 Уголовного кодекса Российской Федерации "Незаконные приобретение, хранение или перевозка прекурсов наркотических средств или психотропных веществ". Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до одного года. Фигуранту избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Фото: УМВД России по Тюменской области.