04 августа 2023, 11:09

В УрФО обсудили подготовку к отопительному сезону

Поделиться:

Реализацию поручений президента России по обеспечению бесперебойной работы объектов коммунальной инфраструктуры и наличие необходимых для этого энергетических ресурсов в осенне-зимний период 2023-2024 годов обсудили на совещании, которое провёл заместитель руководителя Ростехнадзора Дмитрий Фролов. В совещании приняли участие руководители профильных подразделений Минэнерго России, Минстроя России, ППК «Фонд развития территорий», заместители губернаторов регионов.

По словам полномочного представителя президента Владимира Якушева, в регионах УрФО подготовка к предстоящему отопительному сезону в самом разгаре. 

"Особенности климата федерального округа напрямую влияют на сроки и объёмы работ, стимулируют регионы, муниципалитеты, теплосетевые и теплоснабжающие организации активно заниматься подготовкой жилищной, социальной, энергетической и коммунальной инфраструктуры к холодам, получению паспортов и актов готовности. Для северных регионов Уральского федерального округа период подготовки практически в два раза меньше, чем для остальных. Залог своевременного пуска тепла и безаварийного прохождения зимы – это выполнение всех планов по подготовке инфраструктуры и организаций к работе в осенне-зимнем периоде. Эта работа находится на постоянном контроле", – акцентировал полпред.

На подготовку к зиме из бюджетов всех уровней и средств ресурсоснабжающих организаций в УрФО планируется направить 36 млрд рублей. Это чуть больше, чем в 2022 году. К зиме предстоит подготовить более пяти тысяч котельных, 254 тысячи километров инженерных сетей, 314 млн квадратных метров жилья и других объектов, а также сформировать нормативный запас топлива. 

Особое внимание на совещании уделили получению муниципалитетами паспортов готовности к отопительному периоду. Владимир Якушев подчеркнул, что это не просто формальный документ. Он отражает реальные результаты работы по подготовке к зиме теплосетевых и теплоснабжающих организаций, а также потребителей, среди которых жилые дома, детские сады, школы, больницы, интернаты и другие социальные учреждения. Получение паспорта готовности муниципальным образование – это сфера ответственности органов местного самоуправления. 

Источник: http://uralfo.gov.ru.