04 августа 2023, 10:37

В Ишиме проведено первое выездное бракосочетание в Молодёжном сквере

Поделиться:

В прошлом году пять пар воспользовались возможностью сыграть свадьбу вне стен городского ЗАГСа, в 2023-м выездное бракосочетание выбрали уже десять пар молодоженов.

Дмитрий Шаров и Анастасия Дмитриева закрыли июль ярким событием в жизни – молодые люди вместе шагнули в семейную жизнь, обменялись кольцами и клятвами верности. Они тоже выбрали новый современный формат – выездную церемонию – и провели ее в сквере Молодежном.

– Каждая невеста хочет красивую регистрацию и хорошо, что в городе есть возможность сыграть свадьбу как-то необычно, – делится Анастасия. – Тем более, лето радует теплой солнечной погодой, и мы решили, что расписаться на свежем воздухе будет здорово.

– Нам с Настей сотрудники ЗАГСа предложили несколько вариантов выездного бракосочетания, – рассказывает Дмитрий. – Мы выбрали новый сквер, который благоустроили в Ишиме в прошлом году. Решили добавить в нашу свадьбу нотку оригинальности.

Среди гостей – члены семьи и самые близкие друзья. Дмитрий трепетно обнимает невесту, руки у него немного подрагивают, но голос звучит уверенно, когда мужчина произносит заветное "да". Все по традиции – обмен кольцами, поцелуй и первый танец, гости аплодируют, кто-то украдкой вытирает слезу. В руках Анастасии нежный букет гипсофилы, в волосах струится жемчужная лента, а в глазах искрится счастье, на своего теперь уже мужа девушка смотрит с любовью.

Знакомство их началось на свадьбе общих друзей. Молодые люди встретились случайно, но судьба связала их вместе и через полтора года Дмитрий и Анастасия сыграли уже собственную.

– Новобрачные сделали первые шаги к супружеской жизни через галерею молодожёнов, состоящую из восьми арок, что является символом бесконечности семейного счастья, – рассказывает Ирина Бищук, заместитель председателя комитета ЗАГС администрации города. – Заключение брачного союза под аркой в Древнем Риме считалось благословением небес, и мы всем коллективом желаем, чтобы таинство и энергия арок стали семейным оберегом для Дмитрия и Анастасии, чтобы в их доме всегда царили гармония и любовь.

Как отметила специалист комитета записи актов гражданского состояния, в Молодёжном сквере эта регистрация стала первой, теперь в учреждении ожидают роста популярности нового объекта, так как торжественные регистрации на открытом воздухе – это красиво, современно и востребовано среди нашей молодёжи. Добавим, что в Ишиме и Ишимском районе согласовано несколько площадок для проведения торжественных церемоний регистрации брака: Дворец культуры и дворцовая площадь, бульвар Белоусова, Фестивальный парк, два музея – Городская управа и Музей-усадьба в с. Ершово. Сквер Молодёжный был добавлен в список после окончания ремонтных работ. Название новому месту притяжения выбрали сами горожане путем голосования в социальных сетях.

Всего с начала года ишимским отделом ЗАГС заключено 347 браков, в июле зарегистрировались 93 молодые семьи, это рекордное число за прошедшие 7 месяцев.

Елена КОВАЛЁВА. Фото автора.