01 августа 2023, 10:31

Депутаты одобрили проект концессии по строительству межвузовского кампуса в Тюмени

Поделиться:

Региональный закон “Об условиях концессионного соглашения о финансировании, создании и эксплуатации Межуниверситетского кампуса мирового уровня в городе Тюмени" принят на заседании Тюменской областной Думы 31 июля.

Председатель регионального парламента Фуат Сайфитдинов отметил, что это масштабный и перспективный проект. "Инвестирование в кампус — это инвестирование в будущее, в завтрашний день Тюмени и региона. В новом кампусе будут учиться не только тюменцы, но и студенты из других регионов, в том числе из Ямала и Югры. Кампус сформирует новые подходы к образованию, а также станет точкой притяжения для всех жителей Тюменской области", - подчеркнул спикер.
Губернатор Александр Моор поблагодарил депутатов за поддержку проекта, подчеркнув, что это самое крупное концессионное соглашение, которое когда-либо заключало региональное правительство. Кампус внесет ощутимый вклад в развитие экономики. "Будущее за инновациями, новыми технологиями и за технологической независимостью России. Без концентрации интеллекта нам не решить поставленных задач. Самостоятельно, за счет средств только регионального бюджета, мы бы вряд ли смогли реализовать такой проект. Нам предстоит плодотворная и кропотливая работа по реализации концессионного соглашения", - отметил Александр Моор.
Губернатор опроверг слухи о том, что строительство кампуса затронет территорию лесопарка им. Ю.А. Гагарина, который является памятником природы. Для кампуса выделен земельный участок возле озера Круглое, строительство объекта послужит благоустройству береговой линии и обеспечит горожанам еще одну зону отдыха. Проект кампуса предусматривает строительство 10 объектов общей площадью свыше 167 000 кв. метров, в том числе учебно-лабораторного комплекса, технопарка, центра поддержки и развития талантливой молодежи, конгресс-центра, спортивного комплекса, 4 общежитий на 4 980 мест, гостиницы на 120 мест.
Концессионное соглашение для реализации инвестиционного проекта планируется заключить с компанией "Врата Сибири". Создание кампуса на 50% будет финансироваться из федерального бюджета в рамках нацпроекта "Наука и университеты".