31 июля 2023, 10:34

Концессионное соглашение по созданию межвузовского кампуса в Тюмени рассмотрят депутаты облдумы

Поделиться:

Вопрос включен в повестку внеочередного заседания 31 июля. Данное решение, а также рекомендацию одобрить проект соглашения приняли депутаты комитета по экономической политике и природопользованию.

"Самое лучшее инвестирование средств - в образование, в будущие поколения. Уверен, что вложенные средства вернутся прорывными идеями, интересными разработками, созданием новых производств, ростом промышленности, развитием инфраструктуры. Все это сделает наш город еще более современным, прогрессивным и привлекательным для жизни", -убежден председатель Тюменской областной думы Фуат Сайфитдинов.

Кампус разместится вдоль улицы Мельникайте на берегу озера Круглое. На его территории построят технопарк, конгресс-центр,  многофункциональный спортивный зал с бассейном и ледовой ареной, учебно-лабораторный корпус, Центр поддержки и развития талантливой молодежи, 4 общежития практически на 5 000 мест, гостиницу.

Возведение таких научно-образовательных комплексов – часть нацпроекта "Наука и университеты". Участие концессионера в строительстве поможет снизить нагрузку на областной бюджет.

Фото: Информационный центр правительства Тюменской области.