28 июля 2023, 10:52

В Ишиме оперативники задержали подозреваемых в краже металла

Поделиться:

В дежурную часть полиции Ишимского района с заявлением о краже обратился представитель медицинского учреждения города. Заявитель сообщил, что с территории организации были похищены шесть металлических плит, выполнявших функцию противовеса пассажирского лифта. Устройство на время ремонта было демонтировано и хранилось на улице. Ущерб составил 4500 рублей.

Прибывшая на место происшествия следственно-оперативная группа опросила возможных свидетелей и изучила следы преступления. В ходе работы оперативники установили двух подозреваемых - ранее неоднократно судимых жителей Абатского района. Задержанные рассказали следователю, что они устроились разнорабочими в организацию, которая проводила ремонт здания больницы. В их обязанности также входила и уборка территории после строительных работ. Решив дополнительно заработать денег, злоумышленники собрали со стройплощадки металлические обрезки труб и прочий лом для того, чтобы сдать его в пункт приема, предварительно согласовав это с руководством. Получив согласие только на вывоз металлических отходов, злоумышленники дополнительно загрузили металлические плиты. Металл они вывезли на тракторе, принадлежавшем пункту приема. Похищенное изъято и возвращено законному владельцу.

В отношении фигурантов следственным отделом МО МВД России "Ишимский" возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации "Кража". Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Мужчинам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 Фото: пресс-служба МО МВД России "Ишимский".