27 июля 2023, 15:20

Проект концессионного соглашения по межвузовскому кампусу в Тюмени рассмотрят депутаты

Поделиться:

Губернатор Александр Моор рассказал в социальных сетях, что 28 июля депутатам Тюменской областной Думы предстоит рассмотреть проект концессионного соглашения по межвузовскому кампусу в Тюмени. В регионе устоялась практика обсуждения с законодателями всех масштабных проектов с государственно-частным партнерством.

Возведение таких научно-образовательных комплексов – часть нацпроекта "Наука и университеты", который реализует Минобрнауки России по поручению президента страны. Участие концессионера определено правилами отбора. Это поможет снизить нагрузку на областной бюджет при строительстве: доля софинансирования региона составит чуть более 10%, порядка 50% – средства федерального бюджета, около 40% – деньги инвестора.

Кампус в Тюмени планируется возвести в перспективном, интенсивно развивающемся районе - вблизи оз. Круглого. На территории появятся многофункциональный спортивный центр с бассейном и ледовой ареной, учебно-лабораторный корпус, центр поддержки и развития талантливой молодежи, технопарк, конгресс-центр и гостиница, современные общежития для студентов. При проектировании будет учитываться общественное мнение посредством голосования жителей и обсуждения в фокус-группах.

- Рассчитываю на поддержку депутатского корпуса. Подписание соглашения с инвестором-концессионером позволит перейти к следующему шагу –  проектированию и строительству межвузовского кампуса в Тюмени, - отметил Александр Моор.