25 июля 2023, 16:00

Глава Ишима провел встречи с общественностью

Поделиться:

Две встречи - с активистами ветеранского движения Ишима и членами общественной палаты – провел глава Ишима Федор Шишкин. Руководитель муниципалитета рассказал о положении дел в городе, а ветераны – о полезных гражданских инициативах.

Глава довел информацию об итогах социально-экономического развития города в первом полугодии текущего года. Акцент был сделан на том, что даже в сложных финансовых условиях в Ишиме реализуются инвестиционные проекты, направленные на развитие производства и создание новых рабочих мест. С начала 2023 года реализовано 4 проекта на сумму 8 млн. рублей, создано 22 рабочих места. О работе ряда новых городских предприятий ветераны и общественники знают не понаслышке – они побывали с экскурсией на производстве межкомнатных дверей "Индорс" и заводе по выпуску овощной сетки. Развивается цех по переработке молока: под брендом "Ишимская буренка" ежемесячно производится более 900 кг творога и 700 кг сливочного масла. Началось строительство завода по производству безалкогольных напитков: идет закладка фундамента и приобретается оборудование. На конец года запланировано открытие зерноочистительного сушильного комплекса с пропускной способностью зерносушильного комплекса 52 тонны зерна в час и зерноочистительного комплекса на 100 тонн в час.

Планово ведется дорожное и жилищное строительство, нормально функционируют все системы жизнеобеспечения, осуществляется ремонт объектов социальной сферы, благоустройство дворовых территорий и общественных пространств.

Говоря о ремонте и оснащении городских школ, Федор Шишкин сообщил, что 1 сентября новоселья ждут два коллектива – коррекционной школы № 3, которая займет два этажа в здании на пл. Соборная, 2, и школы № 4 – ученики и учителя вернутся в красивое и современное здание после реконструкции.

Для улучшения качества услуг в сфере здравоохранения в следующем году запланировано строительство новой поликлиники по ул. Одоевского.

Также руководитель муниципалитета рассказал, что в этом году в Ишиме появятся три новых общественных пространства: завершается строительство "умной" спортплощадки на ул. Курганской, продолжается благоустройство территории во дворе многоквартирных домов на улице Карла Маркса, 37а-37б и пешеходной зоны от ул. Луначарского до Ершовского центра. А значит, у ишимцев будет еще больше мест для досуга и активного отдыха.

В 2023 году отремонтировано почти 5 километров объектов дорожного хозяйства: заасфальтировано 3,6 км дорожного покрытия, методом холодного фрезерования отремонтировано 13,4 км дорог, построено 4 парковки, 480 метров тротуаров. Произведен ремонт 1,2 км сетей водоснабжения, 2,3 км сетей водоотведения, заменено 160 ламповых светильников на энергосберегающие светодиодные.

Особые слова благодарности Федор Шишкин адресовал старшему поколению за воспитание подростков и молодежи и помощь участникам специальной военной операции. "Во всё, что вы делаете, вы вкладываете душу, любовь к родному городу, к землякам. Не на словах, а на деле показываете, что такое истинный патриотизм и забота о ближних. Спасибо за неравнодушие, за стремление помогать, администрация города всегда с вами на связи и готова поддержать все ваши инициативы", - подчеркнул глава.

В городском совете ветеранов результатами реализации социальных проектов поделились их руководители. Заместитель председателя городского совета ветеранов, председатель первичной ветеранской организации МО МВД России "Ишимский" Владимир Широков отметил успехи в патриотическом воспитании молодежи. Нина Кремнева сообщила, как замечательно потрудились и помогли пожилым людям этим летом ребята-тимуровцы. О добрых делах "серебряных" волонтеров и сборе средств на помощь фронту рассказала Валентина Безбородова. Алла Липницкая поделилась успехами воспитания детей и подростков из семей группы риска. О том, как объединила рукодельниц "Университета третьего возраста" помощь участникам спецоперации, поведала Ольга Рагозина. Любовь Бакланова сообщила о новых социальных инициативах, которые хотят реализовать ишимские ветераны, в том числе активисты задумали проект "Народная дипломатия" по обмену опытом ветеранской работы с представителями новых российских регионов. От отряда тимуровцев выступила Софья Иголкина, девушка рассказала, как интересно было сообща помогать пожилым людям, как общее полезное дело сплотило ребят из разных городских школ. Все спикеры поблагодарили за поддержку главу Ишима Федора Шишкина и председателя совета ветеранов Николая Долгушина.

В ходе встреч в городском совете ветеранов и общественном совете глава Ишима ответил на вопросы жителей, касающиеся благоустройства, водоотведения, содержания городских улиц, расселения из ветхого жилья и работы городского транспорта и другие. Проблемные моменты взяты на заметку и будут отработаны соответствующими департаментами администрации, пообещал руководитель муниципалитета.

В Общественном совете Федор Шишкин поздравил юбиляров Александра Горбунова и Светлану Охотникову и поблагодарил участников встреч за сотрудничество. "Такие встречи всегда продуктивны, поскольку представители общественности своими советами и активным участием в жизни города оказывают помощь в решении насущных проблем", - подытожил Федор Шишкин.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото автора.