09 июня 2023, 13:07

Злоумышленники похитители накопления у тюменца

Поделиться:

В дежурную часть полиции № 1 УМВД России по г. Тюмени обратился местный житель 2000 года рождения. Молодой человек сообщил, что он перевел денежные средства мошенникам.

Потерпевший рассказал следователю, что ему поступил звонок от неизвестного. В разговоре собеседник представился сотрудником банка и пояснил, что в настоящее время в его личном кабинете замечена подозрительная активность. Заявителю предложили для предотвращения потери сбережений, опередить неизвестных. Следуя инструкции звонящего, потерпевший, перевел деньги на якобы "защищенный счет" банка. Когда неизвестные предложили оформить кредит и перевести его тоже на "защищённый счет", юноша понял, что стал жертвой мошенников.

По данному факту следователем отдела полиции № 1 УМВД России по городу Тюмени возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество". Максимальная санкция статьи – 5 лет лишения свободы. Полицейские устанавливают личности причастных к совершению данного преступления.

Полицейские настоятельно рекомендуют тюменцам прерывать разговоры с неизвестными абонентами. Все операции, связанные с реальными денежными средствами лучше проводить в отделении банка, либо через официальные приложения, которые установлены с официального сайта организации. Если в отношении вас или ваших близких совершены противоправные деяния, немедленно сообщите о случившемся в полицию по телефону 291-600 либо 102.