07 июня 2023, 15:55

В Ишиме военные вышли на татами

Поделиться:

Наш город впервые принимал чемпионат Центрального военного округа по самбо и дзюдо.

7 июня состоялось торжественное открытие соревнований в спорткомплексе "Локомотив". Оно началось с парада 10 команд – сильнейших спортсменов по борьбе самбо и дзюдо из объединений, соединений и военно-учебных заведений ЦВО. Массовой сценой участников приветствовала творческая и спортивная молодежь Ишима – воспитанники секций самбо и дзюдо, спортивной гимнастики, цирковой студии, коллектива "Гараж".

Почетные гости соревнований: Герой России, полковник Рустам Сайфуллин, директор департамента физической культуры и спорта Евгений Хромин, глава Ишима Федор Шишкин, помощник командующего общевойсковой армии ЦВО по физической подготовке подполковник Иван Кувырзин и председатель Тюменского отделения "Всероссийской федерации самбо" Николай Мыцик отметили высокие достижения военнослужащих во многих видах спорта и пожелали участникам заслуженных побед. Спикеры добавили, что для подрастающего поколения такие мероприятия – возможность понаблюдать за мастерами высокого уровня.

- Благодарим Ишим за теплый прием. Так получилось, что именно здесь нам географически удобно проводить соревнования. Центральный военный округ охватывает территорию от Пензы до Иркутска, Ишим как раз посередине, удобно добираться из любой точки. К тому же здесь нет проблем с размещением, в том числе спортсмены базируются и на территории военной части, в городе замечательная спортивная база, которая отвечает всем современным требованиям проведения таких соревнований. Надеюсь, наши самбисты и впредь будут встречаться в Ишиме, - отметил Иван Кувырзин.

Участниками стали более 100 человек – это ведущие борцы Центральной и Сибирской военных частей России, от Самары до Кузбасса.  Половина борцов – мастера спорта, спортсмены с большим опытом участия во всероссийских соревнованиях. Сильной командой курсантов ТВВИКУ представлена Тюменская область.

В состав судейской коллегии вошли судьи всероссийской категории, представляющие региональные отделения федерации самбо Тюменской, Свердловской, Новосибирской областей, в том числе и из Ишима.

- Самбо очень популярен в России и во всем мире, для нас это национальный спорт. Участников ждут предварительные бои, после которых полуфиналисты поборются за 1 и 2 места, а проигравшие полуфиналистам – за бронзу. Абсолютная победа – использование болевого приема или разница в 8 очков. Итоги будут подведены в личном и командном зачетах, - сообщил главный судья соревнований, судья всероссийской категории Михаил Суханов.

С настроем на победу выходили на татами участники. Представляющий команду ТВВИКУ Денис Карачёв с детства серьезно занимается самбо, мастер спорта. "Наша сборная команда регулярно представляет ТВВИКУ и инженерные войска на всероссийских соревнованиях, есть победы. Стараемся тренироваться каждый день, в период подготовки к соревнованиям усиленно – по два раза в день. Хочу стать военным инженером, служить на благо Родине, защищать свою страну. А самбо хорошо помогает в оттачивании боевых навыков", - считает парень.

Военнослужащий спортивной роты Аржаан Чылбак – титулованный спортсмен: чемпион Европы и чемпион кубка мира по боевому самбо. Однако на ишимском татами он держался отнюдь не расслабленно, в боях выложился по полной. "Соперники знакомые и серьезные, такие же участники всероссийских соревнований. Я самбо занимаюсь с 15 лет, у нас в Тыве это очень популярный спорт", - рассказал Аржаан. Всем ребятам, которые занимаются самбо, чемпион посоветовал ставить цель и идти к ней, много тренироваться, никогда не сдаваться и помнить, что поражение – это еще один урок на пути к победе.

 Победители соревнования получили призы и подарки, а 8 сильнейших спортсменов – путевку в сборную ЦВО на чемпионат Вооруженных сил РФ,  который пройдет в июле.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.