07 июня 2023, 12:50

Вдоль границы с песней

Поделиться:

Житель Челябинской области Павел Краузе путешествует с гитарой вдоль границы Российской Федерации. Свой путь он посвятил 105-летию пограничной службы.

Ишим стал юбилейным городом для путешественника – на него пришлась первая пройденная тысяча километров. Всего Павел собирается преодолеть 9708 км и побывать с концертами в 144 населенных пунктах.

Павел Краузе – житель города Карталы Челябинской области. По образованию – психолог, по роду деятельности – бизнесмен, по призванию – автор и исполнитель собственных песен.

- Моя жизнь не отличалась от жизни большинства людей: дом, семья, работа. Но наступил такой момент, когда задумываешься о том, какой след ты оставишь, чем запомнишься, кому сможешь помочь. В начале этого года я достал старые тетради со своими стихами и песнями, написанными 30 лет назад, - в период с 15 до 20 лет. И понял, что они и сегодня звучат современно и актуально – вне времени. Так родилась идея – в юбилейный для пограничной службы России год пройти вдоль границы с концертами. С собой я взял знамя пограничной службы, на котором расписываются встреченные мною по пути пограничники. Его я планирую водрузить на сопке Снежной в Приморском крае – это памятное место, где в годы Русско-Японской войны была вырезана целая деревня, в том числе погибли и пограничники. Таким образом хочу поддержать моральный дух пограничников, которым и сегодня выпала нелегкая задача охранять рубежи нашей Родины, - рассказал Павел Краузе.

Он сознательно не взял с собой ни копейки денег, решил поставить эксперимент – насколько творчество сможет его прокормить, понравятся песни слушателям или нет. "Пока живу как король, - улыбается Павел. – Хватает и на хостел, и на еду". Путешествует он автостопом, на всякий случай есть и палатка.

Первоначально наш город не входил в маршрут путешественника – но по дороге многие ему советовали пройти через Ишим. А он привык доверять знакам судьбы и считает, что случайности не случайны. Возможно, сам этот открытый и позитивный человек, его советы или его творчество помогут кому-то из наших земляков. К примеру, уже за утренним кофе в местной кофейне он разговорился с девушкой-баристой Женей, мечтающей стать художницей, и поделился с ней своими рецептами поиска вдохновения. Вообще, признается Павел Краузе, это путешествие раскрыло перед ним еще одну миссию – рассказать о добрых людях, встретившихся на пути, а их в каждом населенном пункте очень много.

 "Я уже на въезде в ваш красивый, чистый, уютный город встретил местного жителя, Дмитрия, который провез меня по всему Ишиму и рассказал о нем. И в каждом пункте моего пребывания встречается такой человек, который здесь живет, все знает про свою малую родину и гордится ей. Это и меня вдохновляет. Есть задумка, что итогом моего пути станет книга – о нашей стране, о ее отзывчивых людях с прекрасной и широкой душой. Хочу показать и доказать, что доброты в нашей необъятной России 100 %, - поделился Павел и добавил. - Каждый человек рождается уникальным и несет в себе для мира какую-то пользу, талант, предназначение. Не хочется прожить жизнь на автопилоте. Может и мой пример кого-то вдохновит, подвигнет последовать своей судьбе, вытолкнет из привычной рутинной системы - я буду очень рад, значит, путь мой выбран правильно".

В Ишиме Павел Краузе выступил с уличным концертом. Путешественник ведет свою страничку "Автостопом в мечту" в соцсети "ВКонтакте" (@autostop_paty), где можно познакомиться с его маршрутом.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.