06 июня 2023, 14:46

Туристов приглашают на "Лето в Тобольском Кремле"

Поделиться:

В ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная сотрудничеству Москвы и Тюменской области в сфере туризма и культуры и проведению XIV фестиваля «Лето в Тобольском кремле».

По итогам 2022 года более 3,3 млн гостей посетили Тюменскую область. Москва сегодня является ключевым партнером для Тюменской области в этой сфере. За последние три года совместно реализовано множество ярких проектов. Среди них:

- программы продвижения (более 300 билбородов наружной рекламы в Москве, мобильные ТИЦ "Привет, Москва!" в Тюмени и Тобольске, проект "новогоднее такси" в Москве, "Сибирские каникулы" в парке "Зарядье"; съемки телевизионного шоу "Повара на колесах");

- сотрудничество с туристическим сервисом RUSSPASS. Здесь представлено около 300 предложений по Тюменской области, включая маршруты для самостоятельных путешествий, готовые туры, а также отели региона.

"Последние шесть лет мы вкладывались в развитие отрасли. Конечно, для регионов, удаленных от центральной части страны очень сложно "раскачать" туристический поток и повысить интерес к поездкам. Поэтому важным и ценным становятся партнерские отношения регионов, взаимный интерес в эффективном развитии. Благодаря передовым практикам и проектам Москвы сегодня мы имеем возможность тиражировать опыт в Тюменской области", – рассказал заместитель губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев.

Самым масштабным культурным событием региона является фестиваль искусств под открытым небом "Лето в Тобольском кремле". В 2023 году фестиваль пройдет с 29 июня по 15 июля. В программе 6 концертов, главные из которых: 8 июля - выступление Игоря Михайловича Бутмана с квинтетом и Тюменский филармонический оркестр под управлением Юрия Медяника. 15 июля – концерт Леонида Агутина с Тюменским филармоническим оркестром.

Фестиваль "Лето в Тобольском кремле" известен далеко за пределами Тюменского региона, знают его и москвичи, в 2022 году он вошел в ТОП-3 Russian Event Awards в номинации "Лучшее туристическое событие в области культуры и искусства, население свыше 100 000" и был включен в Национальный календарь событий. 

Фото: ТГ-канал "Информационный центр правительства Тюменской области".