04 июня 2023, 15:17

В Тюменской области полицейские задержали жителя Москвы, перевозившего наркотики

Поделиться:

На 125 километре автодороги Шадринск-Ялуторовск сотрудники Госавтоинспекции на маршруте патрулирования для проверки документов остановили машину иностранного производства.

Водитель в общении с полицейскими стал проявлять нервозность, что послужило поводом для досмотра транспортного средства. В присутствии понятых полицейскими в салоне под задним сиденьем и в багажном отсеке под пластиковой обшивкой обнаружены 16 полиэтиленовых пакетов с порошкообразным веществом белого цвета. Все пакеты изъяты и направлены на экспертизу. Проведенное исследование экспертом-криминалистом подтвердило принадлежность изъятых веществ к наркотику синтетического происхождения. Общая масса наркотика "N-метилэфедрон" составила более 15 килограммов.

Как пояснил житель столицы, наркотическое средство он вез для распространения в разных регионах, конечным пунктом был запланирован Владивосток. Информацию, где взять наркотик и куда его доставить, мужчина получал в одном из мессенджеров. Оборудовав тайники, москвичу необходимо было также посредством сети Интернет, отправить координаты их местоположения. Подобного рода поездка у 33-летнего мужчины не первая.

 В отношении ранее не судимого жителя Москвы следственным отделом МО МВД России "Ялуторовский" (ОП дислокация с. Исетское) возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 частью 5 статьи 228.1 УК РФ. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается.