01 июня 2023, 12:01

Тюменские инвесторы ориентируются на экспорт

Поделиться:

31 мая губернатор Тюменской области Александр Моор побывал с рабочим визитом на ишимской земле. В первую очередь глава региона оценил реализацию инвестиционных проектов на территории. Губернатор осмотрел, как идет строительство уникального для нашей страны производства в Ишимском районе – завода по глубокой переработке гороха.

Реализация масштабного проекта началась в 2022 году, сейчас завершается первый этап строительства, в результате которого к концу 2023 года на площадке появятся склад готовой продукции, склад зерна, административно-бытовой корпус, будет выполнено асфальтирование территории и подведены коммуникации. В начале следующего года запланирован старт второго этапа – строительство основного производственного корпуса, очистных сооружений, системы водоподготовки. Как сообщил генеральный директор Агрохолдинга "Юбилейный" Сергей Мамонтов, пуск завода в эксплуатацию возможен даже раньше, чем планировалось изначально, - в конце 2025 года. Проектная мощность производства – переработка 70 тысяч тонн гороха в год. Выпускаемая продукция: изолят горохового белка, крахмал и клетчатка – широко используется в производстве продуктов питания, в том числе детского, спортивного и диетического. Мощность завода в мировом масштабе составит порядка 5 % от всего перерабатываемого гороха.

- В Российской Федерации это будет единственный завод по глубокой переработке гороха и выработке изолята. Ранее Агрохолдинг "Юбилейный" уже реализовал уникальный крупный проект – по глубокой переработке пшеницы. Проект интересен своим экспортным потенциалом: если при его разработке два года назад предполагали реализовать 8-10 % продукции, то сегодня инвестор рассчитывает экспортировать до 50 % производимой продукции. Для Тюменской области проект в числе приоритетных, он реализуется по механизму специального инвестиционного контракта – предполагает льготы по налогам на прибыль и земельному. Также обсуждается возможность компенсации части затрат на оборудование, - рассказал Александр Моор.

В ходе визита на стройплощадку был поднят вопрос по капитальному ремонту участка автодороги Ишим-Первопесьяново, чтобы можно было вывозить производимую продукцию на большегрузных машинах.

Важно, что на будущем заводе в переработку пойдет горох, выращенный в нашем регионе. Приишимье – самая большая житница области. Глава Ишимского района Сергей Ломовцев рассказал, что в эту посевную кампанию аграрии завершили весенний сев досрочно. "С одной стороны весной было много погожих солнечных дней, что позволило технике своевременно выйти в поля. Но с другой стороны недостаток влаги и дождей дает тревогу по поводу будущего урожая. Уже сейчас сеем зерно на глубину до 8 см. Будем надеяться, что погода нас порадует дождями и в этом году ишимский каравай также будет весомым. В прошлом году посевную кампанию тоже начинали с трудностями, но вовремя прошли дожди плюс хороший объем внесенных удобрений дали результат - впервые в истории Ишимского района мы намолотили рекордные 268 тыс. тонн", - поделился руководитель муниципалитета.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.