26 мая 2023, 12:11

Предприниматели Ишима получили награды и обсудили перспективы

Поделиться:

Очередное заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Ишиме прошло накануне праздника – Дня российского предпринимательства и было посвящено этому событию.

Открыла встречу торжественная церемония награждения. Глава Ишима Федор Шишкин и председатель Ишимской городской думы Алексей Ипатенко поблагодарили активных представителей бизнес-сообщества за вклад в экономическое развитие города, создание новых рабочих мест, социальную ответственность и вручили заслуженные награды.

Почетной грамоты главы города удостоены директор компании "inDoors" Александр Березкин и руководитель общества "Технология" Александр Кутырев. Благодарность главы города вручена индивидуальным предпринимателям Андрею Черногору и Максиму Останину. Благодарственным письмом главы Ишима отмечены предприниматели Ирина Шалыгина, Сергей Бетехтин, Алексей Орлов, Екатерина Вильдякскина и Евгений Калашников. Благодарственным письмом председателя городской думы награждены предприниматели Тогжан Байтокова, Наталья Пивоварова и Андрей Кравченко.  

В заседании совета приняли участие гости из тюменских структур по поддержке и развитию предпринимательства. О работе проектного офиса по сопровождению инвестиционных проектов рассказал заместитель генерального директора Фонда "Инвестиционное агентство Тюменской области" Александр Бобров. Офис осуществляет свою деятельность по принципу "одного окна", его задача - оперативно помогать в решении вопросов, возникающих у инвестора. В первом квартале 2023 года за поддержкой обратились 30 инвесторов. Чаще всего помощь требуется в оформлении земельных участков и подключении к коммуникациям – газу и электроэнергии. Александр Бобров также поздравил бизнес-собщество Ишима с Днем российского предпринимательства и вручил Благодарственные письма генерального директора Фонда Александру Березкину и Евгению Калашникову.

С программами Фонда микрофинансирования Тюменской области присутствующих познакомил генеральный директор этой некоммерческой компании Алексей Мартын. Программы финансовой поддержки бизнеса до 5 млн рублей помогают обеспечить надежный старт начинающим предпринимателям и самозанятым гражданам.

О процессе внедрения Регионального инвестиционного стандарта рассказала главный специалист департамента инвестиционной политики и государственной поддержки Тюменской области Елена Бражник. Стандарт обеспечит принятие единых правил ведения бизнеса. Он направлен на ускорение реализации инвестиционных проектов, снятие административных барьеров и выявление лучших региональных практик. В рамках внедрения Регионального инвестиционного стандарта уже утверждена инвестиционная декларация, сформированы инвестиционный комитет и агентство развития. Предстоит разработать инвестиционную карту.

Выступили на заседании и местные спикеры. Заместитель председателя ишимского отделения "Опоры России" Наталья Алеева рассказала о роли сообщества в жизни предпринимателей Ишима. Представители "Газпромбанка" Александр Савельев и Галина Храмова познакомили с продуктами, которые кредитная организация предлагает для малого и среднего бизнеса, а также с преимуществами зарплатных проектов. Пиар-менеджер Ишимского музейного комплекса П.П. Ершова Юлия Шестакова рассказала о разработке ишимского бренда – Конька-Горбунка и созданию брендированной продукции для туристов.

В завершение первый заместитель главы города Олег Афонасьев поделился информацией о перспективах улучшения предпринимательского климата. Одним из таких мероприятий стали меры к решению существующей проблемы земельных участков, относящихся к подтопляемым территориям. Как сообщил спикер, в Нижне-Обское бассейновое водное управление направлен проект изменения границ затопления/подтопления территории, который в данный момент проходит стадию согласования. Кроме того, представитель "Газпрома" уведомила представителей бизнес-сообщества, что в текущем году будет введена в эксплуатацию новая газораспределительная станция "Ишим-2", компания начинает принимать заявки на технологическое присоединение к сетям.

Марина Сергеева. Фото автора.