24 мая 2023, 14:37

Масштабный проект по водопонижению в Ишиме реализуется поэтапно

Поделиться:

Масштабный проект по организации отвода поверхностных вод в центральной части города планомерно ведется с 2019 года. Мероприятия проводятся в границах улиц Карла Маркса - Артиллерийской – Большой и Малой Садовых - Энгельса – Комсомольской. С наступлением сезона дорожного строительства работы возобновили.

На сегодняшний день общий объем запланированных в рамках проекта работ перевалил за 50 %. Львиную его долю составили мероприятия по строительству насосной станции на углу улиц Шаронова и М.Садовая. Также построена часть лотковой сети для отвода поверхностных вод.

В этом году мероприятия по устройству лотковой сети продолжены. Контракт на их выполнение заключен с двумя местными подрядными организациями. Им предстоит построить около 1 км лотковой сети на участках улиц Малой Садовой, Энгельса, в проезде Энгельса и выполнить подъезды к домовладениям.

На днях ход работ оценил глава Ишима Федор Шишкин. "Данная территория находится в низине, в период дождливой погоды и снеготаяния постоянно были жалобы жителей на подтопление подвалов. Несмотря на то, что последние годы стоит засуха и уровень грунтовых вод снизился, данную проблему все равно необходимо решать. Проект по водопонижению в центре города рассчитан на несколько лет. Средства на его реализацию выделяются из областного бюджета", - отметил руководитель муниципалитета.

Талые и ливневые воды через лотковую сеть будут собираться в канализационную насосную станцию, а оттуда перебрасываться в напорный ливневый коллектор и центральный городской коллектор для отправки на очистные сооружения.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.