15 мая 2023, 16:05

Пожары на ишимских территориях отслеживают с помощью беспилотников

Поделиться:

В пожароопасный период сотрудники МЧС ежедневно патрулируют территории и выявляют нарушителей особого противопожарного режима. Помогают в предупреждении чрезвычайных ситуаций беспилотники.

С высоты птичьего полета сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы "Ишимский" УНД и ПР Главного управления МЧС России по Тюменской области совместно с инженерами группы БЛА и РТС Волжского СЦ МЧС России проводят мониторинг территорий частных секторов, садовых товариществ и прилегающих территорий лесных массивов.

Использование беспилотных летательных аппаратов позволяет оперативно и объективно оценить ситуацию. Они оснащены специальной аппаратурой для проведения аэрофотосъемки, что позволяет оценивать ситуацию на большой территории, и помогает принятию правильного управленческого решения при ликвидации чрезвычайной ситуации. Использование беспилотных летательных аппаратов позволит не только быстро ликвидировать возгорания, но и установить его виновников.

Напоминаем, что за нарушения требований пожарной безопасности по ч. 2 ст. 20.4 КоАП, действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Фото: отдел НД и ПР "Ишимский" УНД и ПР Главного управления МЧС России по Тюменской области.