22 мая 2023, 14:22

В Ишиме в "Ночь музеев" презентовали новые выставки

Поделиться:

В "Ночь музеев-2023" в городе после капитального ремонта открыли музей Ершова. Гостям представили самую большую в мире коллекцию изданий сказки "Конек-горбунок" на разных языках. Кроме того, в музее обновились залы и появились новые выставки.

По словам пиар-менеджера музейного комплекса Юлии Шестаковой, музейщики подготовили для ишимской публики интересную программу. К трем имеющимся локациям добавилась новая – на родине сказочника в с. Ершово. Сюда посетителей доставили на автобусе и устроили экскурсию в музее-усадьбе Петра Ершова, сказочном музее "Иванушки Петровича Д.", отчем доме семьи писателя и в храме Петра Столпника.

В арт-галерее для любителей творчества была открыта художественная выставка Ирины Новиковой и Анатолия Мартынюка. Анатолий работает преимущественно в технике масляной живописи, иногда - в пастельной. Ирина же представляет работы в акварельной технике. В произведениях художницы ключевым сюжетом являются пейзажи, отражающие красоты самых разных уголков России и мира, но особую роль, безусловно, играют просторы родного края. Авторы ежегодно участвуют в конкурсе "Палитра Ишима", их интерес к выставочной жизни и малой родине остается неизменным.

В музее "Городская управа" представлена фотовыставка Виталия Ипполитова. Его работы никого не оставят равнодушным. За 50 с лишним лет Виталий Василевич сделал очень много разных фотографий ишимской архитектуры, городских и природных пейзажей, запечатлел интересные и важные моменты главных советских праздников и различных мероприятий.  Печатался он и в "Ишимской правде".

Участникам "Ночи музеев-2023" рассказали о гончарном искусстве и провели показательный мастер-класс от основателя и мастера новой гончарной мастерской Романа Эрбеса. Гости смогли оценить иллюстрированный спектакль и кинопоказ об известных личностях города и Приишимья.

Завершился  вечер встречей с ишимским поэтом, музыкантом, автором и исполнителем собственных песен Евгением Гурьевым.

Ирина Коршукова. Фото Василия Баранова.