20 мая 2023, 10:13

Победная игра ишимского баскетболиста

Поделиться:

В Санкт-Петербурге прошло первенство России по баскетболу среди юношей 2008 г.р. Победу одержала команда "Локомотив-Кубань" (СШОР г. Краснодар). В составе команды играют спортсмены со всей страны и среди них - баскетболист из Ишима. Высокий результат Данила Долгих, воспитанника тренера Александра Ефремова, стал историческим достижением для тюменского баскетбола.

Еще 20 лет назад Ишим называли баскетбольной столицей Тюменской области. Сильные команды составляли серьезную конкуренцию соперникам со всей страны. Из ишимской спортивной школы выпустились такие спортсмены, как игрок омского клуба "Нефтяник" Елена Староверова, мастер спорта и в прошлом игрок Российской премьер-лиги Алена Волошина, мастер спорта СССР Вера Шершова и многие другие. Данил продолжил победные традиции земляков.

Тренер Александр Ефремов рассказал, что у юноши него есть все данные для того, чтобы добиться успеха в баскетболе – высокие интеллектуальные способности, хорошая координация, прекрасные скоростно-силовые качества и рост – уже более двух метров! В четвертом классе он стал чемпионом Ишима по легкой атлетике. Он вырос в спортивной семье. Маму даже приглашали в женский баскетбольный клуб из Екатеринбурга "УГМК". Отец занимался футболом и учился в спортивном интернате, а старшая сестра играет за тюменский баскетбольный клуб "Гвардия".

В 10 лет мама привела Данила к своему тренеру по баскетболу. Спустя три года, когда стало известно о формировании команды "Локомотив-Кубань", семья долго думать не стала и сразу направила видео с игрой Данила. Его пригласили на просмотр. По итогам отбора юный баскетболист был первым в списке на зачисление. Команда тренируется в краснодарском баскет-холле, наблюдает за великими игроками, в том числе и иностранцами, - отличная возможность научиться новому и добиться больших высот.

В четвертьфинале первенства России команда "Локомотив-Кубань" обыграла прошлогодних чемпионов первенства - баскетбольный клуб "Самара", в полуфинале обошла московскую команду "Глория", заработав 9 очков в овертайме. В финале ребята смогли обыграть сверстников из УОР № 4 имени А. Я. Гомельского из Москвы со счётом 71:65. Спустя 15 минут после награждения Данил позвонил тренеру, чтобы сообщить о долгожданной победе. Вся семья смотрела игру и переживала.

Сейчас спортсмена ждут на каникулы. Даже на отдыхе он не забывает о баскетболе и с удовольствием посещает занятия своего первого тренера.