03 мая 2023, 10:34

В Ишиме произошло серьезное ДТП с подростками

Поделиться:

28 апреля в пятом часу вечера на перекрестке улиц Толбухина и Сурикова столкнулись легковой автомобиль «ВАЗ 2110» и грузовик «МАЗ».

Водитель "Лады", выезжавший со второстепенной дороги, не предоставил грузовой автомашине преимущества к движении. Как выяснилось, за рулем легковушки был 18-летний подросток, не имевший права управления транспортным средством. Вместе с ним в машине было еще трое несовершеннолетних пассажиров. Все они получили травмы в результате ДТП.

В больницу были госпитализированы 15-летний школьник, его 17-летняя сестра и сам водитель. 16-летнему подростку медики оказали помощь на месте. 

Сейчас сотрудники ОГИБДД г. Ишима выясняют обстоятельства происшествия. Предварительно стало известно, что подросток взял машину без разрешения взрослых. Специалисты отмечают, что на записи с видеорегистратора, предоставленного очевидцами ДТП, видно, что водитель "Лады", увидев дежуривший неподалеку автомобиль патрульно-постовой службы, передумал пересекать главную дорогу, то есть испугался, поскольку понимал, что нарушает правила дорожного движения. Но потом все-таки выехал, не заметив большегруз.

- Теперь пострадавшим в ДТП пассажирам придется долго восстанавливаться после травм, а в отношении 18-летнего молодого человека возбуждено уголовное дело за причинение тяжкого вреда здоровью. Вот к чему приводит безответственность и нарушение правил, - подчеркнул начальник ОГИБДД МО МВД России "Ишимский" Виктор Ларионов. –Случившееся серьезное ДТП – в том числе и следствие того, что взрослые допустили, что человек, не имеющий права управления, несанкционированно воспользовался автомобилем. Хочется еще раз напомнить взрослым, что следует быть особенно бдительными и исключить всякую возможность доступа подростков к ключам от транспортных средств. Правила дорожного движения написаны для того, чтобы сберечь жизни и здоровье людей, об этом нельзя забывать.

С начала текущего года ОГИБДД г. Ишима привлечено 130 водителей за езду без прав.

Фото предоставлено ОГИБДД г. Ишима.

Марина Сергеева.