27 апреля 2023, 09:23

В Ишиме появится "умная" спортплощадка

Поделиться:

В районе улиц Курганская – Цветочная – Сургутская – Крымская начались работы по благоустройству. Местный подрядчик убирает старые заросли кустарника, разравнивает грунт, готовит основание под будущую «умную» спортплощадку, впереди – асфальтирование участка. Эти работы планируется завершить до 1 июня.

- Из федеральной казны выделены средства на обустройство четырех "умных" спортплощадок в Тюменской области. Три будут построены в столице региона и одна – в Ишиме, - рассказал глава города Федор Шишкин, на днях проинспектировавший ход работ по благоустройству. – Мы выбрали для данного объекта западную часть города, поскольку здесь пока не так много зон для отдыха и активного времяпрепровождения. Пользоваться "умной" спортплощадкой смогут не только жители близлежащих улиц, но и Ворошиловки.

Спортивно-технологическое оборудование уже закуплено. Его установкой займется федеральный подрядчик, отвечающий за оснащение спортивных площадок в стране. По сути это мини-спортивный зал под открытым небом. Площадка будет включать два корта для игры в волейбол и баскетбол, две беговых дорожки с прорезиненным покрытием – прямую и круговую, трибуны для зрителей. Предусмотрены тренажеры и необходимый минимум для воркаута.

Заниматься на ней можно круглый год: футбольное поле с искусственным газоном зимой превращается в каток для хоккеистов и конькобежцев-любителей. Площадка рассчитана на разные виды занятий - от любительских тренировок и выполнения нормативов ГТО до проведения школьных соревнований и фестивалей по уличным видам спорта.

Так почему же спортплощадка "умная"? Главная особенность "умных" площадок заключается в том, что упражняться на них можно самостоятельно, без инструктора, благодаря мультимедийной системе с выходом в интернет. На каждом спортивном снаряде будет табличка с QR-кодом. Если его просканировать через смартфон, можно увидеть правила занятий на конкретном тренажере.

Монтаж "умной" спортивной площадки в Ишиме планируется завершить до 1 июля текущего года.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.