26 апреля 2023, 10:58

На старт, ветераны!

Поделиться:

В спорткомплексе «Локомотив» прошли соревнования для участников 60+, посвященные 78-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Добрая спортивная традиция городского совета ветеранов родилась в 2016 году, и с тех пор "Веселые старты" проходили ежегодно. Свои коррективы внесла пандемия, когда массовые мероприятия были отменены. Поэтому поклонники здорового образа жизни с энтузиазмом вновь встретились на спортивной арене после вынужденного перерыва.

Открыла соревнования главный судья, председатель первичной организации ветеранов спорта Лидия Николаевна Быкова. Новая первичка не так давно влилась в городской совет ветеранов, но ее члены сразу активно включились в общественную деятельность, пропагандируя здоровый образ жизни, продвигая физкультуру и спорт.

Участников приветствовали почетные гости – глава Ишима Федор Шишкин и председатель городского совета ветеранов Николай Долгушин. Они отметили, что все участники – уже победители, которые подают пример активного долголетия старшему поколению, пропагандируют здоровый образ жизни среди земляков, являются ориентиром для молодежи. Подарком для команд и зрителей стало выступление юных артистов цирковой студии "Мечта" и воспитанников спортивного клуба "Ласточка".

Затем Лидия Николаевна представила судейскую коллегию из числа ветеранов спорта: В.С. Коровин, Б.М. Залевский, А.А. Якушев, Н.Д. Ермолаева, С.Г. Зверев, В.В. Десятов, секретарь - А.А. Югринова. Помогали в проведении соревнований студенты профиля подготовки "Физкультурное образование" Ишимского педагогического института. С трибун горячо поддерживали команды болельщики.

Первая часть соревнований – визитная карточка. Шесть команд из шести человек каждая представили себя: "Спорт", "Позитив", "Ну, погоди!", "Волонтеры", "Дружба" и "ЗОЖ". Судьи оценили атрибутику: девизы, форму, эмблемы. Затем перешли к соревновательной части – спортивная эстафета включала девять упражнений с разнообразным инвентарем: мячами волейбольными и теннисными, обручами, ракетками и прочим.

За победу боролись дружно, со спортивным азартом. Ишимские ветераны давно убедились: спорт и физическая активность лучше всего повышают качество жизни. Не случайно самый многочисленный факультет в "Университете третьего возраста" - "Здоровое долголетие", его представители были в каждой команде.

В результате упорной борьбы первое место завоевала команда "Ну, погоди!", на втором – "Спорт", замкнула тройку лидеров команда "ЗОЖ". Победители и призеры получили грамоты и медали, и абсолютно все участники – грамоты за участие, сладкие призы, и конечно, заряд бодрости, здоровья и отличного настроения.

В рамках мероприятия состоялась еще одна церемония награждения – 11 ветеранам вручили золотые знаки отличия ГТО. Руководитель центра тестирования ГТО в Ишиме Лариса Фомина отметила, что старшее поколение активно участвует в сдаче нормативов -  в Ишиме с начала работы центра тестирования знаки отличия ГТО получили 46 ветеранов. Также Лариса Сергеевна напомнила, что с 1 апреля действуют новые нормативы, которые больше соответствуют возможностям организма на каждой возрастной ступени (их количество выросло до 18). Впрочем, тем, кто начал тестирование ГТО по старым требованиям, не о чем беспокоиться, - их результаты хранятся в базе данных ВФСК ГТО и будут учтены.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.